«Фантазия на заданную тему»: Светлана Журова об идее запретить гимн и флаг России на Олимпиаде

07/11/2017 - 14:48 (по МСК) Григорий Алексанян

Международный олимпийский комитет может запретить участие российских спортсменов в церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане и исполнение национального гимна, об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на источники в МОК. Позже МОК назвал эту информацию спекуляцией. Первый замглавы думского комитета по международным делам и олимпийская чемпионка Светлана Журова ответила на вопросы на эту тему в прямом эфире. 

Министр спорта Павел Колобков не счел нужным комментировать информацию о возможном недопуске российской сборной к зимней Олимпиаде и других вариантах санкций. «Странно, что такое уважаемое издание берет на себя ответственность делать заявления от лица Международного олимпийского комитета. Наша сборная получила приглашение к участию в играх 2018 и ведёт плановую подготовку к соревнованиям», — заявил он.

А первый замглавы думского комитета по международным делам Светлана Журова уже заявила, что если МОК действительно запретит исполнять гимн и участвовать в церемонии открытия, то российская команда вряд ли поедет на эту Олимпиаду.

«Я с утра комментирую эту новость как фантазию на заданную тему», — первым делом пояснила Журова, объяснив, что заявление в газете могло быть сделано русофобом, который считает невозможным участие россиян в Олимпиаде. «У МОКа в принципе нет тех возможностей, которые описал источник, это рассчитано на публику, которая вообще некомпетентна», — добавила она. 

Журова напомнила, что случаев запрета приезда на Олимпиаду было немало, но многие спортсмены все-таки приезжали и выходили под нейтральным флагом. «Сейчас разговор идет о том, что если спортсмены изъявят желание приехать на Олимпиаду, участвовать им все равно запретят». Олимпийская чемпионка назвала это бредом и пояснила, что человек, который сделал комментарий в газете, не в курсе никаких регламентов, поскольку сначала МОК должен лишить Россию аккредитации, чего сделано не было. 

«Весь этот резонанс поднялся только для того, чтобы вынудить МОК не принимать решение, которое было принято в Рио – отдать на самооткуп спортивным федерациям и принимать решение индивидуально по каждому спортсмену», — прокомментировала Журова возможную причину поднявшегося шума. 

«Эти вбросы происходят с систематической последовательностью», — обратила внимание спортсменка, предположив, что статья могла выйти в том числе и в преддверии президентских выборов.

Она также добавила, что эта ситуация может поставить спортсменом перед вопросом: не выступать вовсе или же выйти под нейтральным флагом. Первое может повредить карьере, особенно если речь идет о молодых и начинающих спортсменах, а второй вариант может быть осужден. Для Журовой выступать под российским флагом принципиально важно, однако для каждого спортсмена это вопрос личного выбора.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Другие выпуски