Fake news: Соловьев – про квартиру, Киселев – про химическое оружие, НТВ – про сотрудничество США с ИГ

03/10/2017 - 15:42 (по МСК) Мария Жолобова

2 октября «Россия-24» проиллюстрировала новость о том, что личность стрелка в Лас-Вегасе установлена, странной фотографией. Журналисты посчитали, что пенсионер Стивен Пэддок – это 32-летний комик Сэм Гайд. Фотография телеведущего до сих пор висит на сайте телеканала. Корреспондент Дождя Мария Жолобова в рамках рубрики Fake news разбиралась, какие еще неточности позволили себе федеральные каналы на прошлой неделе.

Вторую неделю федеральные каналы со ссылкой на Минобороны заявляют о возможном сотрудничестве США с террористами. И в последнем выпуске программы «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой в сюжете, посвященном гибели в Сирии российского генерала Асапова, намекают на причастность к его смерти американских военных. Якобы при  их содействии был совершен минометный обстрел командного пункта сирийских войск вблизи Дейр-эз-Зора.

Логика такая: раз джипы американские, и на территории, близкой к дислокации ИГИЛовцев (члены запрещенной в России террористической организации «Исламское государство») и следы боестолкновений отсутствуют, значит, США сотрудничают с террористами. Очевидно, в Минобороны России и на НТВ забыли, что в распоряжении ИГИЛ еще с 2015 года находится более 2 тысяч «Хамви», которые были захвачены террористами у иракской армии в городе Мосул, но об этом они умалчивают. Также можно было бы вспомнить, что в 2016 году террористами в Алеппо был захвачен российский танк Т-90 — получается, теперь и российских военных можно обвинять в сотрудничестве с ИГ?

Также в повестке было уничтожение Россией своего последнего химического оружия. С учетом того, что теперь обладателем самого крупного запаса химоружия остались США, неудивительно, что федеральные каналы смаковали этот момент.

«И вот Россия уничтожает свой химический арсенал полностью и досрочно. А американцы вот уже три раза переносят сроки на более поздние. И все никак… Самыми крупными держателями химоружия были Россия и являются до сих про США, которые к сожалению не выполняют своих обязательств по срокам уничтожения химического оружия, уже трижды переносят сроки его ликвидации. В том числе, под предлогом отсутствия необходимых финансовых средств, что, честно говоря, звучит как-то странновато…»

Странно упрекать США в том, что они трижды переносят срок окончательной утилизации химоружия. Россия сама делала это несколько раз. В соответствии с Конвенцией о разоружении, все запасы химоружия в мире должны были быть уничтожены через 10 лет после ее вступления в силу — к 2007 году. Россия этого сделать не смогла, срок продлили до 2012 года — и опять к этому сроку ни Россией, ни США химоружие полностью уничтожено не было. В 2012 году Россия вновь отложила дедлайн — до 2015 года, а США – до 2023 года. То есть США как раз соблюдают сроки и именно Россия трижды переносила сроки окончательной утилизации, потому как и в 2015 году химоружие до конца уничтожено не было.

По поводу того, что США экономит средства на программе химического разоружения: странно упрекать в этом Вашингтон. США выделили около $1 млрд на ликвидацию химического оружия в России. Были у России и другие страны-доноры - например, Германия, сама Россия полностью профинансировать программу не смогла.

Российские федеральные каналы активно освещают ситуацию с «ВИМ-Авиа».

В итоговых новостных выпусках на этой неделе сначала показали разгромное совещание с участием Владимира Путина — президент ругает Дворковича, выносит министру Соколову предупреждение о неполном служебном соответствии, требует немедленно исправить ситуацию — в общем, «разруливает проблему». В новостях особо подчеркивают: на помощь нашим соотечественникам были брошены самолеты специального летного отряда «Россия», и именно по поручению Владимира Путина. 

Вот что прозвучало в эфире Первого канала:

Путин: «Прошу вас быстро и эффективно проблему эту закрыть. И не только. а представить предложения по урегулированию ситуации… по повышению ответственности… И контроль нужно наладить за тем, как исполняются нормы. На погашение первоочередных долгов "ВИМ-Авиа" из бюджета уже выделили 100 млн рублей. .. в том числе по поручению президента свои самолеты согласился отправить специальный летный отряд «Россия»». 


Сколько самолетов своего отряда направил Путин на помощь пассажирам «ВИМ-Авиа»? Мария Жолобова выяснила: два. И совершили они всего два рейса, доставив из турецкой Антальи в Москву целых 300 пассажиров. В тот момент — рейсы были совершены 29 сентября — за границей, по данным Минтранса, находились 30 тысяч пассажиров «ВИМ-Авиа», из них в Турции — 8 тысяч. Тем не менее, после этих двух показательных рейсов глава Росавиации Александр Нерадько в воскресенье на вечернем заседании оперативного штаба заявил, что больше необходимости в самолетах летного отряда «Россия» нет.

Новости о ротациях губернаторов. «Вести недели» подали их под заголовком: Путин дает дорогу молодым, но опытным. 

«Обновление лиц во власти страны, судя по источнику РИА Новости в администрации президента, в ближайшие дни продолжится: всего будет от 8 до 11 замен, с учетом уже состоявшихся назначений. Если же говорить о тенденциях существующего процесса, то некоторые можно отследить уже сейчас… Президент активизирует направление и открывает дорогу молодым. Если взять от 40 и моложе, то это Алиханов, Овсянников, Никитин, Никитин, Цыбульский…»

Во-первых, гораздо раньше эту цифру — от 8 до 11 —  называл Дождь, но Киселев предпочитает на Дождь не ссылаться.

Во-вторых, нет никакой тенденции омоложения кадров — есть пятеро молодых губернаторов и их врио, которым меньше 40 и которых упомянул Киселев. Всего, напомню, накануне выборов президентом были назначены врио губернатора 15 человек. Из них только трое были моложе 40 лет. Восемь из них были старше 50, а троим было и вовсе за 60. Средний возраст путинского назначенца на должность врио губернатора, согласно этому списку, — 50 лет.

К тому же, давайте вспомним, кто был назначен на должность, например,  главы антикоррупционного управления Кремля вместо Олега Плохого —  Андрей Чоботов, ему 57. Несколько дней назад врио губернатора Красноярского края стал Александр Усс — ему 62. А кто рассматривается на пост главы Дагестана? Магомедсалам Магомедов, 53 года, и Сергей Меликов, 52 года.

Тем временем на Первом канале вышел дебютный выпуск программы Бориса Корчевникова «Судьба человека». В первом выпуске обсуждали судьбу телеведущего Владимира Соловьева, про роскошную недвижимость которого недавно выпустил расследование Алексей Навальный. Соловьев не оставил в стороне эти обвинения и решил на них ответить:

«Я что, должен ходить по миру и говорить: „Дети. пришлите мне 20 копеек, и на них я чуть-чуть поборюсь с властью, а еще чуть-чуть на них буду жить?" Ну я же взрослый человек. Я же не бездельник, я всю жизнь зарабатываю. Я занимаюсь бизнесом еще с советских времен. И когда я читаю разные комментарии людей, меня от них отличает одно: я много лет плачу налоги, я никогда ничего не брал у государства». 

Соловьев лицемерит, когда говорит, что никогда и ничего не брал у государства. Например, он взял у государства четырехкомнатную квартиру в центре Москвы площадью 160 кв метров. Он получил ее от мэрии Москвы по льготной цене — 2,5 млн рублей. Более того, как писала «Новая газета», телеведущий сам обратился в мэрию Москвы с соответствующей просьбой. То есть не только брал, но и просил у государства.

Другие выпуски