Fake news: новые стахановцы, Украина превращается в ядерную свалку и Киселев меняет риторику

15/11/2017 - 14:50 (по МСК) Денис Катаев, Мария Жолобова

Мария Жолобова рассказала о новых фейках на этой неделе: отечественные пропагандисты грудью встали на защиту RT, а Ирада Зейналова рассказывает о том, как Украина превращается в ядерную свалку западного мира. 

14 ноября главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила: американское подразделение ее телеканала все-таки зарегистрировалось в качестве иностранного агента в США. Все последние два месяца ее российские коллеги на федеральных телеканалах выступали в защиту RT и рассказывали о том, насколько бесчеловечен американский Минюст, требуя от телеканала регистрации в качестве иноагента — как будто забыли о том, как сами смеялись над нежеланием российских НКО регистрироваться в качестве иноагентов в 2012 году. С критикой американского режима вчера выступил и Дмитрий Киселев.

В Америке уже завтра, 13 ноября, российский англоязычный телеканал RT должен официально утратить свой статус средства массовой информации и обязан быть перерегистрирован как иностранный агент. По отношению к журналистскому коллективу это — репрессия, нарушающая свободу слова RT.  Претензия примитивна — мол, это «русская пропаганда», разрушающая США. Вообще, что такое пропаганда, никто не знает. В России, например, действует 19 американских средств массовой информации, включая «Голос Америки» и «Радио Свобода». Говорите все что хотите — у нас свобода слова. Никто до сих пор не ставил вашу свободу слова здесь под сомнение. Это раньше в СССР вас глушили, теперь мы, образно говоря, меняемся местами и Америка глушит нас. 

Аудитория растет год от года: RT, по данным независимой компании Ipsos, оказался в пятерке самых популярных международных новостных каналов в Америке: его каждую неделю смотрят 8 млн человек, и это крайне раздражает политиков в Вашингтоне. 

Закон об иностранных агентах требует от НРТ раскрывать финансовую отчетность, штатное расписание, личные данные с адресами и телефонами сотрудников, большинство из которых — американцы. 

Если Дмитрий Киселев не знает, что такое пропаганда, он всегда может ознакомиться с Кодексом об административных нарушениях, например, со статьей 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Приводя же в пример царящей в России свободы слова 19 американских СМИ, якобы действующих в России, Киселев ошибается. В реестре Министерства иностранных дел действительно указаны около 20 журналистов, работающих на американские СМИ — но это не корпункты, те есть у единиц. Это просто журналисты иностранных изданий, которые имеют соответствующую аккредитацию и могут изнутри освещать события, происходящие в России, для своих СМИ за рубежом. Понятно, что ни CBS, ни ABC, а они есть в списке — по-русски не вещают.

В эфире программы Киселев возмущается, что закон об иностранных агентах якобы потребует от RT предоставления данных своих сотрудников — адресов, телефонов, но российский МИД и вовсе уже давно публикует такие данные аккредитованных иностранных журналистов на всеобщее обозрение на своем сайте — с мобильными телефонами, номерами домов и даже квартир. Любой может получить к ним доступ, хотя этих журналистов иноагентами не признали.

В реальности RT раскрыла Минюсту данные только одного человека, видимо, единственного своего сотрудника, Михаила Солодовникова, генерального директора некоего T&R Productions LLC с зарплатой $670 тысяч. Это бывший собкор телеканала «Россия». Вот эта самая компания и была признана иностранным агентом в США, по сути, просто американский подрядчик телеканала с одним сотрудником.

По поводу того самого исследования Ipsos, согласно которому RT входит в пятерку самых популярных новостных каналов США — то есть, фактически, находится на уровне Fox News или CNN. Выдержки из этого исследования, сделанного по заказу телеканала, опубликованы только на сайте RT и больше нигде их найти нельзя. Но что же говорят нам другие независимые оценщики? Исследование Ipsos было проведено, как утверждает RT, в 2015 году. Посмотрим данные на 2015 год агентства Nielsen. Там телеканал RT просто отсутствует — его рейтинги не дотягивают до того, чтобы стать объектом интереса. Но есть, например, телеканал DISCOVERY FAMILIA — образовательный, ориентированный на семью кабельный канал на испанском языке. А ведь у него всего 5,5 млн домохозяйств аудитории, то есть, по сути, меньше, чем заявляет сам про себя RT.

Киселев заявляет, что ярлык иноагента помешает работе RT, что это атака на свободу слова, но каким образом? Если ознакомиться с законом об иностранных агентах, то ясно, что все, что требуется от телеканала, это ставить соответствующую пометку —  иностранный агент, на свои материалы. Утверждать журналистские материалы до публикации, как заявляет Симоньян, никто не будет, как и знакомиться с ними до публикации - их нужно предоставлять для ознакомления после.

Тем временем в воскресной итоговой программе Ирады Зейналовой на НТВ появился очередной сюжет про Украину, как и каждую неделю. Опять нацисты, хаос и митинги в Киеве, но это уже надоевшая риторика, надо было критиковать за что-то другое, и поэтому репортеру пришлось постараться.

Чтобы угодить американским покровителям и получить очередной транш МВФ, Украина даже решилась на строительство в чернобыльской зоне отчуждения хранилища отработанного ядерного топлива. На днях приступили к новому этапу работ. Технологии предоставляет американская компания, кредиты — американские банки, и тут эксперты с ужасом говорят: не исключено, чтобы потом как-то расплатиться, Киев согласится на коммерческое хранение отходов АЭС вообще отовсюду. Насколько будет реализован вообще проект хранения отработанного топлива с других стран — это открытый вопрос пока. Но в принципе никто не запрещает это делать. И никто не сказал однозначно, что другие страны не будут там хранить отработанное топливо. Но, видимо, Украина готова вообще на все по принципу: лишь бы назло России.

Тендер на проектирование и строительство хранилища отработанного ядерного топлива в том самом месте, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, прошел еще 12 лет назад, в 2005 году, задолго до переворота на Украине, когда «угождать американским покровителям» было незачем. И уже тогда победу в нем одержала та самая американская компания Holtec. В конкурсе принимали участие также британская, французская, немецкая, а также российская компании, но независимый аудитор Ernst & Young присудил победу американской. Преодолеть все препятствия на пути к строительству — бюрократические в основном, только в 2012 году был принят закон, разрешающий строить завод в этой зоне, удалось только сейчас.

Почему корреспондента так ужасает то, что Украина может принять к себе на хранения ядерные отходы других стран, непонятно. Сейчас тем же самым занимается Россия. Именно в России хранится отработанное ядерное топливо с трех украинских АЭС, которые в будущем должны будут отправиться на хранения в этот самый чернобыльский могильник. И строился он изначально для того, чтобы сократить расходы — глава украинского «Энергоатома» заявлял, что Украина платит России около $200 млн в год за вывоз топлива.

Фото: AP Press

Другие выпуски