Гид по экзотическим командировкам: куда и зачем полетят сенаторы в 2017 году

08/02/2017 - 19:26 (по МСК) Елизавета Антонова

Кризис — не повод отказываться от экзотических стран, когда в России холода, считают в Совете Федерации. Парламентский корреспондент Дождя Елизавета Антонова изучила план поездок сенаторов на 2017 год и выяснила, куда полетят сенаторы в этом году налаживать отношения.

Когда в Москве стоят морозы, многим хочется уехать подальше. Острова Фиджи находятся в южной части Тихого океана, к северу от Новой Зеландии, и с декабря по март там лето. Тропический океанический климат Фиджи отличается мягкостью, большой влажностью и высокими температурами — сейчас там от 25 до 35 градусов тепла.

В середине января там посчастливилось побывать группе из российских сенаторов. Но, естественно, поехали они не отдыхать, а работать — на 25 сессию Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.

В январе, согласно плану, Совет Федерации отправил на девять дней на Фиджи группу из десяти человек. В марте планируется две поездки сенаторов в Бангладеш, причем одна из поездок продлится девять дней и в ней примут участие 13 сенаторов и их помощников. Еще трое планируют полететь в Исландию — для участия в заседании Постоянного комитета парламентариев Арктического региона. На такое же заседание запланирована и четырехдневная февральская поездка одного из сенаторов в Вашингтон.

Затем, до осени, в плане Совфеда экзотических поездок не значится — летом сенаторы будут летать в более близкие к России страны — Армению, Белоруссию, Казахстан. А с сентября по декабрь парламентариев ждут такие уголки планеты, как Филиппины, Панама и Аргентина.

Всего в плане у сенаторов посетить за год как минимум 43 страны. Но надо понимать, что план обычно дополняется. Например, в утвержденном 31 января точном плане на февраль, с которым ознакомился Дождь, не четыре поездки, как сказано в годовом плане, а целых 12.

Бюджет заграничных поездок сенаторов на февраль составляет 26400 долларов, сказал Дождю замглавы комитета по регламенту Вячеслав Тимченко. В рублях это примерно 1,5 млн. руб. В федеральном бюджете на 2017 год на зарубежные командировки сенаторов выделено 15,5 млн руб.

Проект плана межпарламентского сотрудничества на 2017 год:

«В 2017 году межпарламентская и международная деятельность Совета Федерации будет осуществляться на фоне частично ограниченных возможностей официальной, культурной, общественной и иных форм дипломатии в силу полномасштабной информационной войны со стороны стран Запада, объектом которой оказалась непосредственно Россия».

На превью: YouTube / Chloe Ting

Также по теме
    Другие выпуски