Евтушенков: "В ВТО надо вступать"

17/06/2011 - 12:47 (по МСК) Мария Макеева, Михаил Зыгарь

Владимир Евтушенков в петербургской студии телеканала ДОЖДЬ комментирует возможность вступления России в ВТО и выражает свое отношение к "Правому делу".

Макеева: Я хочу только сказать, что все то время, что мы беседовали с Владимиром Петровичем, выступал Дмитрий Анатольевич, и много чего наговорил. В частности, сказал, что до конца года мы вступим в ВТО, если не будет политических игр. Как считает Владимир Петрович? Хочет ли он, чтобы РФ вступила в ВТО, не действуя сейчас в интересах всех РФ - все слезы мира не утрешь - а если говорить о конкретных интересах его компании, это выгодно или нет?

Евтушенков: Это как раз как та медаль, которая не имеет одной стороны. Есть и плюсы, и минусы. Я, например, считаю, что сегодня, учитывая, что на подготовку к вступлению в ВТО потрачено огромные силы, и государство объявило такую задачу в свое время, несколько лет назад, я считаю, что ее нужно довести до конца. Поэтому передо мной не стоит даже вопроса – надо или не надо. Надо вступать. Второе – вступит или нет? Я думаю, что остались последние штрихи, вероятность вступления очень высока. Хотя, как говорят, возможны всякие нюансы. Но Дмитрию Анатольевичу виднее. Он - непосредственный участник всех этих переговоров, поэтому если он считает, что мы до конца года вступим, у меня нет никаких оснований думать, что так не случится.

Зыгарь: Возвращаясь к событиям сегодняшнего утра, на деловом завтраке одним из важных ньюсмейкеров был Михаил Прохоров, который выступил впервые с политическими заявлениями. Он раскритиковал систему распределения власти между федеральным центром и региональными властями. Что вы думаете о перспективах «Правого дела» как обновленной партии, которая действительно будет представлять интересы бизнеса?

Евтушенков: Пока ничего. Чего думать – жизнь покажет.

Зыгарь: Нужна вообще России партия, которая будет за бизнес отвечать?

Евтушенков: Нет партии, которая отвечает за бизнес, глупо так думать. И если вы считаете, что «Правое дело» отвечает за бизнес, а «Единая Россия» не отвечает – это просто…

Зыгарь: Представляет интересы.

Евтушенков: Я не считаю, что «Правое дело» представляет какие-то интересы бизнеса. Это глупо. Поверьте, это не соответствует действительности вообще. Поэтому не знаю, кому такое в голову пришло.

Зыгарь: То есть лично вы поддерживать «Правое дело» не собираетесь?

Евтушенков: Понимаете, даже вопрос не корректный. Мы с вами не видели программу «Правого дела», мы не видели, чего они хотят. Мы ничего не видели, кроме слов, что нужно создать правую партию. И говорить после этого «собираетесь вы поддерживать или нет» - это большой нонсенс. Вы любите апельсины? Да, но я их ни разу не пробовал. Что вы от меня хотите услышать? Если бы я прочел программу, политические установки, понял бы задачи, к которым они стремятся, понял бы все, тогда бы я сказал: «Да, я с этим согласен» или «Я с этим не согласен». А тут набор каких-то случайных фраз, которые точно не программные, вырванных из контекста, и судить по ним что-то – даже обсуждать эту тему пока, по меньшей мере, преждевременно.  

Также по теме
    Другие выпуски