Европейский суд рассмотрит жалобу Ходорковского

25/05/2011 - 16:07 (по МСК) Мария Макеева

Европейский суд по правам человека уже 31 мая рассмотрит жалобу Михаила Ходорковского на арест и условия содержания в тюрьме. Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте суда.

Ходорковский в частности жалуется на условия содержания в тюрьме до суда (статья 3-я Европейской конвенции о защите прав человека) и на незаконный арест (статья 5-я). По мнению бывшего главы "ЮКОСа", процесс против него был "политически мотивированным".

Таким образом, ЕСПЧ рассмотрит жалобы Михаила Ходорковского, не касающиеся приговора по первому делу "ЮКОСа". Накануне Мосгорсуд рассмотрел кассационные жалобы адвоката Михаила Ходорковского и его делового партнёра Платона Лебедева и смягчил наказание на один год: т.е. на свободу они смогут выйти не в 2017 году, а в 2016 году. 

Вчера же поздно вечером международная правозащитная организация Amnesty International признала Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести со следующим вердиктом: "независимо от того, были ли они виновны по первому приговору, нет сомнений, что второй судебный процесс политически мотивирован".

Также по теме