«Понятно, что будет винтилово»: Евгения Альбац о митинге в субботу и реакции властей

25/07/2019 - 15:56 (по МСК) Когершын Сагиева

25 июля члены СПЧ встретились с кандидатами в депутаты Мосгордумы, которых не зарегистрировали для участия в грядущих выборах. Любови Соболь отказали в апелляции несмотря на экспертизу, доказывающую подлинность собранной ею подписей. Вечером 24 июля в квартире Дмитрия Гудкова, его сторонников и директора ФБК Ивана Жданова провели обыски, нескольких независимых кандидатов вызвали на допрос в Следственный комитет. Глава The New Times Евгения Альбац — о действиях силовиков в преддверии несогласованного митинга 27 июля. 

«Единственное, что эта власть слышит — это когда на площадь выходит 20 тысяч человек», — считает Альбац, объясняя неожиданные обыски в позднем часу паникой перед предстоящим митингом. «У них вариант — либо отменить выборы, либо пытаться идти на компромисс с оппозицией», — добавила она. По предположению журналиста, в субботу на московские улицы выйдет огромное количество людей, и начнется «винтилово». Она считает, что единственно возможный вариант для власти — это регистрация независимых кандидатов и признание их подписей действительными. 

Фото: Владимир Астапкович / ТАСС

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски