Эвакуаторы в Москве отдадут в частные руки

11/07/2012 - 19:14 (по МСК) Ольга Шакина
Мосгордума сегодня, на последнем перед летними каникулами заседании, приняла новые правила эвакуации  машин на штрафные стоянки.
Закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку» внес в Мосгордуму мэр Сергей Собянин, поэтому депутаты и торопились принять его до начала каникул. 
Отметим, что с 1 июля порядок эвакуации регулируется уже не федеральными законами, а региональными. В Москве перемещать автомобили на штрафстоянки теперь сможет не только городская служба, как это происходит сейчас, но и частные компании. При этом оплата хранения автомобиля на этой самой стоянке будет не почасовой, как сейчас, а посуточной. В Мосгордуме считают, что после того, как услугу смогут оказывать частники, цены на эвакуацию снизятся. Сейчас за каждую перемещенную машину из городского бюджета выделяется 6 600 рублей. При этом эвакуатор в столице можно вызвать за 3 000-3 500 рублей. Экспертам новые правила нравятся… но только в теории. Они считают, что после прихода частников ситуация может стать непредсказуемой, а о каких тарифах может идти речь, пока сказать трудно. Тем более что в независимость «частных» компаний  эксперты не верят.
Осипов: Это частные просто по названию, в теории. А на самом деле, какие они частные? Чтобы получить подряд на эвакуацию, нужно каким-то образом договориться с московскими властями, частная это компания или какая-то другая. Значит, они как-то будут договариваться. Значит, понятно, что здесь возникают деньги. Есть основание предполагать, что не без участия московских чиновников все это будет делаться.
Кроме правил эвакуации, Мосгордума сегодня успела принять в первом чтении и законопроект о штрафах за неправильное пользование платными парковками. По ним за оставленный на парковке автомобиль без регистрационных знаков придется заплатить 5 000 рублей. Если вы воспользовались стоянкой, но не заплатили, штраф – 2 500 тысячи рублей. И за размещение автомобиля на парковке с нарушением правил – 1 500 рублей. 
Также по теме
    Другие выпуски