«С точки зрения поляков этот праздник не имеет никакого значения»: польский журналист о Дне народного единства

03/11/2017 - 14:22 (по МСК) Михаил Козырев

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Эту дату установили в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Польский журналист Томаш Мацейчук рассказал о том, какое значение этот день имеет в Польше.

«Сейчас эта дата уже не имеет значения», — сказал Мацейчук, объяснив, что в Польше большее значение играют другие даты, не столь далекие и забытые. По его словам, праздник будет освещаться в СМИ в качестве упоминания, однако для поляков 4 ноября — такой же день, как и все остальные. 

«Неприятно, когда россияне ищут какие-то праздники, в которых главным врагом представляют поляков, но никаких протестов в Польше нет и не будет», — добавил журналист.

Он объяснил, что приехал в Россию, чтобы понять страну и народ, поскольку считает, что нельзя понять русских, не находясь в России. 

Фото: Репродукция картины «Изгнание поляков из Кремля» (1612) работы художника Эрнста Лисснера. Музей истории и реконструкции Москвы / РИА Новости

Другие выпуски