«Это удар по долговому рынку, трудовому, по госкорпорациям, по банковской системе». Андрей Горянов о понижении кредитного рейтинга России

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до семи с половиной процентов годовых в связи с возросшими инфляционными рисками. В заявлении ЦБ отмечается, что повышение ставки Центробанка поможет замедлить инфляцию до шести процентов к концу года. Краткосрочными последствиями стало падение доллара и евро – обе валюты упали более чем на десять копеек после объявления о решении ЦБ повысить ключевую ставку.

Утром стало известно о том, что международное рейтинговое агентство Standard&Poors изменило суверенный рейтинг России в иностранной валюте в сторону понижения по рейтингу «негативный». При этом понижен и долгосрочный рейтинг в нацвалюте – до ВВВ. Причиной понижение рейтингов названо ухудшение условий для инвестиций в российскую экономику. Понижение рейтинга России в S&P Марии Макеевой и Никите Белоголовцеву прокомментировал главный редактор сайта Slon.ru Андрей Горянов.

Другие выпуски