«Это сознательная позиция МВД»: почему адвокатов по назначению оставили без зарплат

01/11/2017 - 14:48 (по МСК) Михаил Козырев

Адвокатов по назначению оставили без зарплаты. Сразу в нескольких регионах России юристы с таким статусом просто отказались выходить на следственные действия. Оказалось, МВД и судебные департаменты задолжали им миллионы рублей. Константин Добрынин, статс‑секретарь Федеральной Палаты Адвокатов России, прояснил ситуацию.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», проблема возникла еще в прошлом году, когда прекратить свою деятельность собирались десятки тысяч защитников. Тогда выйти из ситуации помогло обещание срочно погасить задолженность.

На этот раз полицейские начальники на местах вынуждены просить адвокатов работать под гарантийные письма. Среди регионов, в которых адвокатам по назначению не платят, — Карелия, Челябинская и Свердловская области.

Добрынин объяснил, что ситуация носит системный характер и что это является осознанной позицией МВД, которое является основным неплательщиком и «ничем не хочет заниматься». В прошлом году, по его словам, было объявлено, что зарплаты будут выплачены за счет грядущего. Соответственно, в этом году платить было нечем. Формальная позиция МВД — тяжелая ситуация с бюджетом. 

«Мы с огромным трудом уговорили наших коллег не бастовать, мы взяли на себя обязательства», — добавил он, объяснив, как удалось сгладить конфликт в 2016.

«Мы считаем, что МВД выгодно ослаблять функции защиты», — высказал предположение Добрынин. Он также объяснил, что адвокатам по назначению платят 550 рублей в день — ничтожно малые деньги, но даже эти суммы не выплачиваются. 

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски