«Это случайное совпадение»: почему произошли сбои в работе кассовых терминалов по всей России

20/12/2017 - 16:36 (по МСК) Григорий Алексанян

Торговые сети в целом ряде городов Сибири и Дальнего Востока столкнулись со сбоем в работе кассовых терминалов. Некоторые магазины даже были вынуждены на время прекратить работу. Федеральная налоговая служба заявила, что во время сбоя можно работать без использования касс.

Так, с ночи 20 декабря в магазинах Барнаула не работают онлайн-кассы, которые ретейлеры установили в соответствии с требованиями нового закона «О применении контрольно-кассовой техники». С проблемами столкнулись компании, которые покупали новые кассовые аппараты у поставщика «Штрих М». Переход на онлайн-кассы, как того требует закон, для многих предприятий розничной торговли обернулся масштабным сбоем. Многие магазины сегодня с утра вынуждены были прекратить работу из-за массового отказа кассовых аппаратов марки «Штрих М». А ими оборудованы десятки торговых точек — в частности, таких сетей как «Магнит», «Пятёрочка», «Перекрёсток», «М. Видео» и Metro.

Позже стало известно, что московская сеть магазинов «Магнолия» временно приостановила работу из-за сбоя касс. Информацию о приостановке работы подтвердил «Ведомостям» сооснователь сети Василий Тарадин. Совладелец одной из крупнейших сетей по продаже техники и электроники DNS Дмитрий Алексеев на своей странице в Facebook сообщил, что ретейлер также столкнулся с проблемами. Причина, по его данным, в отказе фискальных накопителей одной из марок  «Штрих М01Ф». Татьяна Булавина,Директор по маркетингу, ГК «ШТРИХ М», рассказала о причинах сборя: «Это сбой программного обеспечения. Это случайное совпадение, к сожалению для некоторых трагическое. У нас сейчас устранением неполадок занято порядка 20 тысяч сервисных инженеров по всей России».

Фото: Reuters / lya Naymushin

Другие выпуски