«Это шедевр, который повторить невозможно»: Марат Гельман о том, почему не удалось вовремя отреставрировать здание обрушившегося речного вокзала в Твери

08/08/2017 - 15:04 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Твери частично обрушилось здание речного вокзала. Это строение 1938 года — символ города и архитектурный памятник. Местные власти говорят, что теперь специальная комиссия будет решать, можно ли здание восстановить. В тверском управлении по охране объектов культурного наследия предположили, что на это потребуется как минимум 500 миллионов рублей. Несколько лет назад галерист Марат Гельман собирался открыть в здании речного вокзала Музей современного искусства. В эфире Дождя он рассказал, почему проект так и не удалось реализовать.

«Полтора года существовал центр современного искусства "Тверца" в этом здании и мы даже шпиль успели отреставрировать, успели сделать предпроектные работы для реставрации самого дома ... [...] ... Все это было в тот момент, когда губернатор Зеленин пригласил меня делать этот культурный центр. Потом Зеленин сфотографировал червячка на обеде в Кремле и его сняли. В течение года мы пытались разговаривать с новым губернатором, предлагали разные варианты, я тогда был членом Общественной палаты, поэтому со мной еще разговаривали, но это выпускник Офицерского рязанского училища, он вообще не понимал о чем мы говорим», — рассказал галерист. По мнению Марата Гельмана, здание речного вокзала — реальный шедевр, который невозможно повторить. 

Фото: Фото: YT / Sokolov Tonight

Другие выпуски