Это птица? Это супермен? Нет, это Путин! В Кремле открыли вертолетную площадку для президента

Депутаты, стало быть, отказываются освободить центр Москвы от себя и от пробок, а президент страны на это решился. В Кремле построили вертолётную площадку для Путина. Об этом сегодня рассказал его пресс секретарь Дмитрий Песков. Небольшой аэродром даже успели испытать. О том, когда и на чём президент начнёт летать над Москвой, стартуя прямо из Кремля, знает Егор Максимов.

Максимов: Владимир Песков сказал, что «зависит от оказии» — пока непонятно, когда президент пересядет на вертолет. Но всё делается для того, чтобы ему было удобнее летать. Площадку построили прямо в Кремле. Причем так, что она не вредит никаким памятникам культуры, со всех сторон окружена специальными датчиками, чтобы все держать под контролем — это опять же, со слов Дмитрия Пескова.

Буквально сразу же после этой новости вице-премьер Дмитрий Рогозин сказал, что Россия становится самой сильной вертолетной державой в мире. Видимо, важно и то, на каком вертолете будет летать Путин.  Дмитрий Песков уверяет, что президент летает только на МИ- 8, отечественного производства. Но при этом в феврале наша вертолетная держава закупила партию итальянских летательных аппаратов, марки Аугуста. Их выбрали, потому что скоро эта фирма открывает завод в России, и, вроде как, получатся что все-таки вертолеты российские. По некоторым данным, на них должен был летать, в том числе и Владимир Путин. Но он пока только пересаживается, а вообще, как оказалось, летают над Москвой многие, хотя для обычных граждан воздух закрыт.

Чаще всего вертолеты используют для поездки в другие регионы. По Москве — точнее, над Москвой — летают не многие.

Наверное, самый известный вертолетный пассажир — это Дмитрий Медведев. Он начал покорять воздух уже давно и для локальных поездок тоже использует вертолет. Причем, видимо, получает от этого большое удовольствие, потому что в его инстаграме очень много фотографий, сделанных с воздуха. Кстати, летает Дмитрий Медведев тоже на Аугусте.

Вообще, история о том, что главные лица страны все чаще и чаще поднимаются в воздух напоминает роман Владимира Войновича «Москва 2042» — это антиутопия о том, как в столице все-таки построили коммунизм. И в этом романе глава государства, Генералиссимус, выходил на орбиту и оттуда смотрел, где что надо строить. Правда, закончилось все печально.

«Я устал и хотел куда-то спрятаться от всего и от всех, но на Земле подходящего места не нашел. Поэтому, когда они решили оставить меня на орбите, я подумал, может быть, так и лучше. Они делали вид, что я ими руковожу, и я делал вид. А на самом деле я жил своей отдельной жизнью — ел, спал, читал книжки, думал и ждал. <…> Ждал, когда это все развалится».

Героя романа Войновича оставили на орбите, а, видимо, для того, чтобы Владимир Путин все-таки возвращался обратно, в Кремле и строят вертолетную площадку.

Другие выпуски