«Это предупредительный выстрел»: как новые санкции США позволят «закрутить гайки» на финансовых рынках

27/10/2017 - 15:15 (по МСК) Дарья Полыгаева

Госдепартамент все-таки определился с санкциями против России. Ведомство составило список лиц и организаций, которые могут попасть под новые ограничения за связи с российской обороной или разведкой. О новых санкциях и их последствиях рассказал Константин Корищенко, заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС.

О новых санкциях заявила представитель ведомства Хизер Науэрт. Она не стала называть конкретные организации, зато их назвали журналисты из New York Times. Это 39 структур, в том числе: ФСБ, СВР, ГРУ, Ростех, «Калашников», «Рособоронэкспорт», «Ижмаш», «МИГ», «Сухой», «Туполев» и «Уралвагонзавод».

Чтобы санкции заработали, их должен одобрить Конгресс. Закон о санкциях ограничивает финансирование предприятий российской разведки и ОПК, запрещая проводить с ними «значительные транзакции». Есть вероятность, что из-за этого государственные банки не смогут проводить операции по перечислению денег военным предприятиям.

«Коммерсантъ» накануне писал, что обслуживание структур российского оборонно-промышленного сектора из-за этого переведут в один общий банк. 

«Большого ущерба от этих санкций не будет», — отметил Корищенко, назвав санкции «предупредительным выстрелом» и объяснив, что большинство участников этого списка уже в той или иной форме в нем находятся. Он предположил, что это результат внутриполитической американской борьбы — «когда парламент американский навязывает президенту некий подход к России, более жесткий, а президент старается, скажем так, балансировать между жесткими мерами и попытками сотрудничать».

«Это направление связано с ужесточением правил в финансовой сфере — самыми болезненными являются меры, которые будут затруднять традиционные, обычные транзакции российских финансовых институтов, в первую очередь банков», — добавил Корищенко.

По его словам, то, что сейчас заложено в этих мерах, — это фундамент, с помощью которого можно начать закручивать гайки на финансовых рынках. Он объяснил: если какая-то компания в списке совершает транзакцию, которая рассматривается с точки зрения американского законодательства как нарушающая режим санкций, то банк, который позволил компании осуществить эту транзакцию, тоже автоматически становятся нарушителями санкционного режима, и к ним применимы штрафы или ограничительные меры.

Фото: Joshua Roberts / Reuters

Другие выпуски