«Это не личная информация»: главред ЦУР рассказал, как достали и почему опубликовали видео с «внучкой Путина» сейчас

14/06/2017 - 17:51 (по МСК) Дарья Полыгаева

«Центр управления расследованиями» опубликовал видеозапись, на которой, как утверждают сотрудники центра, присутствует внучка президента Владимира Путина. ЦУР сообщает, что это ребенок старшей дочери президента Марии, а видео сняли в доме в Ново-Огарево в 2013 году. New Times ранее писал, что Мария вышла замуж за голландского бизнесмена Йоррита Фаассена. Главный редактор «Центра управления расследованиями» Андрей Коняхин рассказал, откуда они получил эту видеозапись.

После просмотра документального фильма Оливера Стоуна о Путине сотрудники центра решили разобрать свои архивы, в которых оказалось видеозапись, опубликованная, как утверждает журналист Сергей Канев, на странице дочери президента Марии во «Вконтакте»: «Мы не публиковали его ранее, но сейчас был хороший инфоповод», — уточник Коняхин.

По его словам, дочь Путина Мария вела страницу в социальной сети, но через неделю после публикации данного видеоролика удалила ее.

Андрей Коняхин уверен, что на видеоролике действительно запечатлена внучка Владимира Путина, которой сейчас, по данным ЦУР, должно быть пять лет: «Руки, которые тянутся к младенцу, — это Мария Фаассен», — утверждает журналист.

На вопрос о том, как возможно верифицировать предположения ЦУР, Коняхин заявил, что лестница, попавшая за видео, похожа на лестницу, которая «есть в резиденции в Ново-Огарево»: «Мы бы не стали это просто выкладывать, не зная, что мы выкладываем», — заявил он.

По информации New Times, старшая дочь Путина четыре раза меняла фамилию. В 2011 году она под фамилией Воронцова окончила факультет фундаментальной медицины МГУ, затем поступила в аспирантуру Эндокринологического научного центра (ЭНЦ) Минздрава. В Кремле комментировать расследование The New Times о старшей дочери Путина отказались.

Фото: Владимир Родионов / РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин посещает один из родильных домов города. Иваново, Россия. Дата события: 07.03.2000

 

Другие выпуски