«Это начало конца ИГИЛ»: что означает освобождение Ракки и какие конфликты оно провоцирует

Объясняет востоковед Георгий Асатрян
19/10/2017 - 14:48 (по МСК) Денис Катаев

Коалиция «Силы демократической Сирии» (ее поддерживают США) объявила об освобождении Ракки от боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Что это означает для ИГ и стран, которые вели борьбу с этой организацией, объяснил востоковед Георгий Асатрян.

Город Ракка считался самопровозглашенной столицей террористов. Теперь проамериканская коалиция заявляет, что перебросит основные силы на борьбу с исламистами в Дейр‑эз‑Зор. Этот город на северо‑востоке Сирии называют последним крупным бастионом джихадистов на территории страны.

Российское Минобороны ранее обвинило проамериканскую коалицию в безграмотном планировании операции по освобождению Ракки. Официальный представитель министерства Игорь Конашенков заявлял, что США ведут ковровые бомбардировки жилых кварталов города.

«Это большой успех, в целом он был ожидаем – группировка начала терпеть одно поражение за другим с середины 2016 года; здесь все закономерно и положительно», — прокомментировал успех операции Асатрян. 

«Здесь тут же возникает конфликтная ситуация с Дамаском, который хочет сам контролировать Ракку и считает, что это их территория», — добавил востоковед. Также он упомянул конфликтную ситуацию с Турцией, которая не хочет, чтобы курды контролировали какие-либо территории в Сирии. 

Фото: Erik de Castro / Reuters

Другие выпуски