«Это месть за кампанию против строительства АЭС в Калининградской области». Почему «Экозащиту» хотят признать иностранным агентом

17/06/2014 - 12:56 (по МСК) Анна Монгайт

Ещё одним иностранным агентом больше. Министерство юстиции решило внести в чёрный список некоммерческих организаций с таким клеймом «Экозащиту» движение, которое борется с загрязнением окружающей среды и, в первую очередь, противостоит «Росатому». 

Представителей «Экозащиты» пригласили в Минюст для составления протокола о нарушениях в работе, после чего дело будет передано в суд. «Мы считаем, что в нашей деятельности нет признаков иностранного агента. Мы не считаем свою деятельность политической», — заявил сегодня один из руководителей «Экозащиты» Владимир Сливяк и пообещал обжаловать решение в Европейском суде по правам человека.  «Экозащита» была создана в 1989-ом году в Калининграде, и сейчас отделения организации кроме самого Калининграда работают в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, в Челябинской области и в Литве.

 Сопредседатель экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк рассказал о возможных причинах, почему движение хотят признать иностранным агентом.

Другие выпуски