«Это фантастика жить в стране, где неизвестен исход выборов»

02/10/2012 - 15:24 (по МСК) Никита Белоголовцев

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу оппозиционеров на парламентских выборах, которые прошли накануне. Он заявил, что правящая партия «Единое национальное движение» переходит в оппозицию. Между тем, массовые и очень грубые нарушения во время голосований обнаружила Общественная палата России. При этом наблюдатели миссии ОБСЕ признали выборы свободными.

Не менее 330 нарушений во время выборов в грузинский парламент насчитали представители некоммерческих организаций и независимые наблюдатели. В число последних входит и Общественная палата России. Ее сотрудников на избирательные участки не пустили, и они получали информацию от своих грузинских коллег. По итогам такого сбора опубликовано специальное заявление Общественной палаты. В нем перечислены 10 самых грубых нарушений. Едва ли не главное из них – отсутствие пунктов для голосования в России, где живут 400 тысяч граждан Грузии, то есть 10% электората. По мнению российских общественных деятелей, вчерашние выборы были гораздо менее свободными, чем отечественные выборы в Госдуму в декабре прошлого года.

Григорьев: Это нарушение со стороны правящей партии Грузии до некоторого момента, со стороны Михаила Саакашвили, который фактически пытался подвергнуть к подкупу избирателей и открыто говорил, что они планируют раздавать 1 000-ларовые ваучеры. Фактически это аналог той раздаче ваучеров, которая проходила во время прошлых президентских выборов в Грузии. Что касается выборов в России, мы делали давно свою оценку, на наш взгляд, те последние выборы, которые прошли с масштабным использованием, если говорить о президентских выборах, веб-камер, то, конечно, это были одни из лучших выборов по соблюдению не просто международных стандартов, но и по стандартам прозрачности. 

Члены Общественной палаты обратили внимание и на инцидент в городе Хашури. Там, по утверждению независимых наблюдателей, сфальсифицировать выборы помог местный спецназ. Силовики якобы ворвались на участки вскоре после закрытия, и там тут же пересчитали голоса, разумеется, в пользу партии Саакашвили. В МВД версию захвата категорически отрицают и заявляют лишь, что полицейские охраняли порядок и никого не били. В Центризбиркоме пообещали рассмотреть все жалобы. Возможно, на некоторых участках в Хашури итоги выборов действительно придется отменить. В то же время, международные наблюдатели в своих оценках гораздо оптимистичнее. ОБСЕ полчаса назад распространило следующее заявление: «Парламентские  выборы в Грузии ознаменовали важный шаг в обеспечении демократических  выборов, хотя ряд ключевых вопросов еще предстоит решить». Примерно такого же мнения и в Transparency International.

Муллен: Это просто фантастика - жить в стране, где ещё вчера никто не знал, каков будет расклад политических сил сегодня. Это большая редкость в этом регионе. Думаю, прошедшие выборы ставят Грузию в ряд привилегированных государств, и хотя, пока не совсем ясно, как разделится власть, это уже большой шаг для страны.

Итоги выборов еще не подведены, но разрыв между двумя конкурентами увеличивается. Михаил Саакашвили признал поражение своей партии: «Я, как президент, в определенных Конституцией рамках буду содействовать процессу начала работы нового парламента, выбору высшим законодательным органом председателя парламента и сформированию нового правительства». 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски