«Это его частное чиновничье мнение»: кого на Кавказе оскорбила «Матильда» и кто на самом деле обратился к Мединскому от имени Дагестана

09/08/2017 - 18:06 (по МСК) Дарья Полыгаева

Вслед за Чечней запретить Матильду попросил и Дагестан. Первый вице-премьер республики Анатолий Карибов написал письмо министру Владимиру Мединскому. Чиновник утверждает, что десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичного проката фильма.

Рамзан Кадыров был первым на Северном Кавказе, кто публично раскритиковал фильм Алексея Учителя. Он попросил не показывать фильм в Чечне из-за оскорбления чувств верующих и унижения человеческого достоинства.

«Вы знаете, искусство, даже самое признанное, и потом уже ставшее предметом восхищения потомков. Очень часто есть искусство приемлемое и есть искусство неприемлемое. Скажем, для чеченского народа, который является составной частью общероссийского народа, так же неприемлемо вот такое отношение к историческим событиям, к историческому процессу», — рассказал министр Чеченской Республики по национальной политике Джамбулат Умаров

Первыми запретить «Матильду» попросили депутат Наталья Полонская и православная организация «Сорок соров». Они устраивали стояние и посылали запросы в Следственный комитет и прокуратуру. Режиссер Алексей Учитель по-прежнему не понимает, почему его фильм вызвал такой резонанс. Он просит критиков дождаться выхода картины: «Запретить могут только в одном случае — когда нарушены законы Российского государства. Есть экспертизы, установлено ответственными чиновниками, государственными людьми, которые смотрели фильм, что ничего не нарушено. Предлагаю господину Кадырову, всем сомневающимся не писать писем, приглашаю их посмотреть. И тогда поговорим».

Фото: WikiMedia

Другие выпуски