Есть желание – есть выборы. Почему близкие к Кремлю политологи передумали совсем отменять выборы мэров

21/04/2014 - 21:36 (по МСК) Тихон Дзядко, Юлия Таратута

Выбирать мэров, если на такие выборы есть общественный запрос, предлагают в Институте социально‑экономических и политических исследований, который возглавляет Дмитрий Бадовский.

Закон о муниципальных выборах, который Госдума уже приняла в первом чтении, отменяет прямые выборы глав городов и сельских поселений. Законопроект, за который проголосовали депутаты, предполагает, что напрямую россияне смогут выбирать только муниципальных депутатов. Те станут делегировать выборщиков, которые в свою очередь будут голосовать за кандидатуру мэра.

Кроме того, городами будут управлять двое. Политические функции останутся у мэра, хозяйственные – перейдут к сити‑менеджеру. Такая система уже опробована в некоторых городах – например, в Екатеринбурге.

В Нижнем Новгороде в минувшую субботу собирались представители оппозиции, чтобы провести конференцию «Вернем выборы мэра». Прямое голосование за главу города там отменили уже несколько лет назад. В городе работает и сити‑менеджер. В результате, констатировали участники форума, жители не знают к кому обращаться за решением вопросов.

Обсудили эту тему с нашим гостем – политологом, заместителем руководителя «Института социально‑экономических и политических исследований»  Александром Пожаловым.

Также по теме
    Другие выпуски