«Есть яхта за €300 млн, ее владелец — португалец. Угадайте, кто это?» Активист рассказал, как в Португалии отреагировали на выдачу паспорта Абрамовичу

19/01/2022 - 18:19 (по МСК) Анна Монгайт

Прокуратура Португалии начала расследование из‑за предоставления гражданства российскому олигарху Роману Абрамовичу. Это уже вторая проверка. Абрамович стал гражданином Португалии в начале 2022 года благодаря португальскому закону, который позволяет потомкам сефардских евреев и евреев конверсо — насильно обращенных в христианство — получить португальское гражданство. Представитель Millhouse, которая управляет активами Абрамовича, утверждал, что миллиардер много лет изучал историю своей семьи и обнаружил, что часть его предков когда‑то приехала в Россию из Португалии, но португальские активисты бунтуют и против Абрамовича, и против закона, который открывает двери в страну не всегда чистым бизнесменам из других стран. Подробнее это противостояние обсудили с Павлом Елизаровым, политическим активистом и IT‑консультантом.

Елизаров рассказал, что на самом деле португальцы относятся с юмором к этой ситуации, много обсуждают ее в прессе и по телевидению: «Есть статьи, например, о том, что есть яхта за 300 миллионов евро, ее — владелец португалец. Угадайте, кто это? Потом уже сама статья указывает на то, что это Абрамович». Он отметил, что у жителей Португалии, действительно, есть недовольство по поводу выдачи паспорта миллиардеру, потому что они считают это незаконным, особенно после поста Навального о Романе Абрамовиче. 

Фото: Reuters

Также по теме
    Другие выпуски