«Если в России скакнут протестные настроения, Собчак может претендовать на второе место»: сможет ли телеведущая стать русским Трампом

Рассуждает политолог Аббас Галлямов
19/10/2017 - 13:29 (по МСК) Денис Катаев

Ксения Собчак объявила о планах участвовать в президентских выборах в 2018 году и сказала, что позиционирует себя как кандидат «против всех». Политолог Аббас Галлямов оценил ее перспективы, рассказал, найдет ли этот призыв отклик, и указал на проблемы, которые существуют у Собчак с позиционированием.

По мнению политолога, Ксении Собчак будет тяжело переформатировать свой образ в связи с привычным восприятием ее публикой: «Для избирателя она не является политиком, она является телеведущей, символом гламура, светской львицей. Глубинка у нас бедная, и нарочито выставляемое богатство не вызывает симпатии». 

«С одной стороны, вроде есть критик [власти], оппонент, с другой стороны, — этот оппонент позицию Путина нисколько не ослабляет», — отметил он. 

По его мнению, призыв Собчак голосовать против всех разумен, но вряд ли найдет поддержку у широких масс: «Люди не поймут этого [варианта голосовать против всех]. Конечно, после истории с Трампом нам нужно быть осторожными.Но наш избиратель не американский избиратель, он боится экспериментов». 

Накануне, 18 октября, Собчак объявила о том, что собирается участвовать в президентских выборах. В эфире Дождя она сообщила, что поделилась планами с президентом России Владимиром Путиным. По ее словам, у нее не сложилось впечатление, что ему это решение понравилось. Также Собчак рассказала о своем намерении политику Алексею Навальному. Она подчеркнула, что готова снять свою кандидатуру в пользу Навального, если того зарегистрируют  на выборах. 

 

Фото: официальный сайт Ксении Собчак 

Другие выпуски