«Если подтвердится, то Собянин обязан его уволить»: Transparency нашла конфликт интересов у вице-мэра Москвы

23/11/2017 - 13:00 (по МСК) Дарья Полыгаева

Transparency International заявила, что обнаружила конфликт интересов в действиях вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина при приемке стадиона «ВЭБ Арена». По данным организации, родственники чиновника занимались совместными девелоперскими проектами с компанией семьи президента ЦСКА Евгения Гинера. Кроме того, именно Хуснуллин по решению мэра Москвы занимался выдачей разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию домашнего стадиона ЦСКА «ВЭБ Арена». Глеб Гавриш, руководитель отдела по связям с общественностью «Transparency International Россия», рассказал, почему организация начала это расследование и что удалось выяснить. 

Вицэ-мэр Москвы Марат Хуснуллин отреагировал на расследование Transparency International. Его пресс-служба передала Дождю слова чиновника: он заявил, что «публикация вызывает только недоумение, показывает богатство фантазии ее авторов».

Глеб Гавриш отметил, что все выводы расследования подкреплены конкретными фактами, поэтому комментарий Хуснулина некорректен: «Конечно, чудесно, что господин Хуснуллин высказался почти сразу. Но дело не в „игре фантазий", а в знании статьи 10 федерального закона о противодействии коррупции. Так что тут нет никаких выдумок. Господин Хуснулин может говорить что угодно». 

Как рассказал Гавриш, поводом для начала расследования стало обращение жителей района «Дубки», рядом с домами которых началось сооружение ЖК «Ивановское» —  за одну ночь вырыли котлован, при этом была разрушена местная школа . Собственником этого ЖК, как рассказал Гавриш, являются две офшорных компании, который принадлежат одному и тому же человеку — владельцу клуба ЦСКА Евгению Гинеру. 

Transparency International, как рассказал Гавриш, уже передало обращение в московскую прокуратуру. Он также уточнил о том, какие меры предусмотрены в случае признания Хуснуллина виновным: «За неурегулированный конфликт интересов предусмотрена одна санкция — увольнение с формулировкой „утрата доверия"». 

Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски