«Если бы мама была дома, ее бы схватил удар»: Марат Гельман рассказал о надписи «иноагент», появившейся на двери квартиры его матери

16/01/2022 - 16:02 (по МСК) Денис Катаев

На двери квартиры галериста Марата Гельмана* неизвестные написали слово «иноагент». Фотографию выложил в сеть юрист Павел Чиков. 30 декабря перед самым новым годом Минюст пополнил реестр из СМИ‑«иноагентов» такими людьми, как Надежда Толоконникова* из Pussy Riot, сатирик Виктор Шендерович* и Марат Гельман.

Причем Шендерович уже был вынужден покинуть Россию, Толоконникова и так живет за границей, а вот Марата Гельмана, судя по надписи на квартире, подталкивают к отъезду. Обсудили произошедшее с самим галеристом в дневном эфире Дождя.

Марат Гельман рассказал, что оказалась исписанной дверь квартиры его матери, поэтому он предположил, что именно ее дверь была выбрана неслучайно: «Если бы мама была дома, ее бы схватил удар». Сам галерист в этой квартире не проживает. Гельман связал произошедшее с тем, что те люди, которые привыкли «гнобить оппозицию», теперь переходят на «иноагентов»: «Вот этот закон об „иностранных агентах“, вкупе с такой агрессивной кампанией, что иностранцы вокруг — это зло. Это, конечно, им подарок такой».

*По решению Минюста России Виктор Шендерович, Надежда Толоконникова и Марат Гельман включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: The New Times

Другие выпуски