Отравление в Турции: еще одна смерть

01/06/2011 - 17:49 (по МСК) Анастасия Изюмская

Турция покроет все необходимые расходы на лечение российских граждан, пострадавших от отравления во время яхт-тура в районе Бодрума в случае, если не хватит страховки. При этом турецкие следователи считают, что алкоголь, которым отравились туристы, они принесли сами.

Тело Марии Шаляпиной должно было быть доставлено в Россию еще вчера, но турецкая полиция попросила его задержать, чтобы в обязательном порядке провести вскрытие и выявить конкретную причину ее смерти - то есть подтвердить или опровергнуть версию об отравлении метиловым спиртом.

Девушка умерла в Турции, после отравления во время круиза на яхте. Остальных участников поездки увезли в больницы. Всего алкоголем отравилось более 20 человек. 31 мая стало известно, что умерла вторая россиянка, которая работала в турецкой компании, Айгуль Заляева, из Башкирии.

Сегодня в московской больнице умерла возвратившаяся из Турции Марина Шевелева. В Турции остались пятеро россиян. Трое из них сегодня уже выписаны из клиник. На данный момент в больнице Университета Акдениз города Анталья в тяжелом состоянии находится одна участница яхт-тура. Еще один человек также находится в этой клинике и, предположительно, будет выписан сегодня.

При этом родственники погибшей Марины Шаляпиной уже заключили договор с Российским Центром защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественникам. Центр планирует подать судебные иски к туроператорам, клиенты которых пострадали от массового алкогольного отравления. Речь идет о компаниях "Корал Трэвел", "Мострэвел" и "Одеон".

Сейчас следователи действительно проверяют версию о том, что алкоголь на борт яхты принесли сами российские туристы. На эту версию их натолкнуло то, что крепкого алкоголя, по определению, не должно быть на борту яхты. Его не было в меню. Поэтому, возможно, русские гиды принесли его с собой.

Турецкая полиция сейчас также проверяет все точки продажи алкоголя в порту, откуда яхта вышла на прогулку. Видимо следователи хотят найти место, где был куплен виски с метиловым спиртом. Пока Турция готова взять на себя все расходы, связанные с лечением пострадавших туристов и даже прибытием их родственников. Часть пострадавших российских граждан являлись сотрудниками принимающей турецкой компании, поэтому это не просто жест доброй воли, но обязанность работодателя.  

Также по теме
    Другие выпуски