ЕС не собирается вводить безвизовый режим для всех обладателей российских служебных паспортов

11/03/2013 - 15:34 (по МСК)
Число обладателей служебных паспортов, для которых может быть введен безвизовый въезд в страны ЕС, должно быть сокращено, в том числе за счет российских военнослужащих и сотрудников госкомпаний, считает гендиректор по внутренним делам Еврокомиссии Стефано Мансервизи.
«Нам необходимо определить, что цель для держателя служебного паспорта заключается именно в том, чтобы в нормальном режиме осуществлять свою работу», - сказал Мансервизи на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

По словам гендиректора по внутренним делам Еврокомиссии, «если мы говорим, например, о российских военнослужащих, которые сейчас работают в странах СНГ, то ясно, что они выпадают из этой категории, точно так же, как и сотрудники государственных компаний».

Стефано Мансервизи также сообщил, что право на безвизовый въезд в страны ЕС будет предоставлен только обладателем биометрических служебных паспортов. Европейский дипломат при этом отметил, что нужно «обеспечить нормальные поездки тем, кому они действительно необходимы».

Также по теме