Елена Панфилова о розыске экс-главы Росграницы: Безделов не был супервысоким чиновником, но вывод средств был особенно хамским и циничным

15/04/2014 - 13:02 (по МСК) Никита Белоголовцев

Бывший глава Росграницы Дмитрий Безделов объявлен в федеральный розыск. Как сообщает «Коммерсант», следователи МВД подозревают его в хищении почти одного миллиарда рублей. Эти деньги после войны России и Грузии в 2009 году были выделены государством на строительство пограничного пункта на границе с Абхазией.

Однако до строительства дело не дошло — этот миллиард оказался на счетах банка «Агросоюз», совладельцем которого является отец Безделова. При этом для него самого осенью 2013 этот скандал завершился лишь отставкой. Вопросы к нему у следователей возникли только в начале этого года. Однако он ни разу не отреагировал на повестки с вызовом на допрос. И вот теперь его объявили в федеральный розыск.

Судьбу Безделова Никита Белоголовцев обсудил с главой Transparency International России Еленой Панфиловой.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски