«Власть недооценивает взрослеющее общество»: Елена Панфилова о деле против кандидатов в Мосгордуму и протестах

25/07/2019 - 16:50 (по МСК) Когершын Сагиева

25 июля незарегистрированные на выборы в Мосгордуму кандидаты встретились с членами Совета по правам человека, чтобы обсудить их недопуск к выборам из-за неправильного подсчета голосов. На 27 июля в Москве запланирована несогласованная акция протеста. Вечером 24 июля у Дмитрия Гудкова, его соратников и директора ФБК Ивана Жданова прошли обыски, а нескольких независимых кандидатов вызвали на допрос по уголовному делу об организации несанкционированных стихийных митингов в центре Москвы. Председатель правления Transparency International Россия Елена Панфилова — о единственном логичном выходе из сложившейся ситуации.

Панфилова расценила действия властей как «муравьиную суету», несоразмерные происходящему — 17 независимых кандидатов борются всего лишь за свое право участвовать в выборах в Мосгордуму, а не в высшие органы власти. По ее словам, единственное, что может «разрулить» ситуацию — это регистрация депутатов для участия на выборах. 

Фото: Elena A. Panfilova / Facebook

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Другие выпуски