В Москве ограничат скорость для электросамокатов. Почему это не решит проблему опасной езды?

22/05/2021 - 19:17 (по МСК) Денис Катаев

Пешеходы под ударом, а водители в коме. Электросамокаты, похоже, становятся самой горячей темой этого сезона. После резонансной аварии солиста Мариинки в соцсетях все чаще обсуждают быструю езду, наезды на людей, ДТП и конфликты с участием этих гаджетов.

Уже отреагировали и власти. В Мосгордуме решили законодательно регулировать поездки на электросамокатах. Злостных нарушителей внесут в «черный список», у них просто не получится арендовать самокат самостоятельно. Также предлагается ограничить максимальную скорость до 25 км/ч, а в парках и в центральной части города — и вовсе до 15-ти. Кстати, у этих самокатов уже есть автоматический регулятор скорости. Еще планируют запретить ездить на самокатах вдвоем. А компании по шерингу могут обязать возмещать ущерб от происшествий, в которых они участвовали. 

Депутат Мосгордумы Дарья Беседина сообщила, что по нынешним правилам дорожного движения люди на самокатах — как обычных, как и электрических, — считаются пешеходами, в связи с чем они, согласно закону, не имеют права передвигаться по проезжей части. Кроме того, ехать по дороге просто опасно. Беседина отмечает, что люди на авто зачастую едут с максимально возможной скоростью, поскольку за превышение максимально допустимой скорости на 20 км/ч не штрафуют. Вместе с этим в городе отсутствует развитая велоинфраструктура, из-за чего люди, которые используют средства индивидуальной мобильности, вынуждены передвигаться по пешеходным зонам.

Беседина считает, что после введения предложенных городской думой ограничений проблема не решится. «Когда мы все это введем, велоинфраструктура не появится. Люди будут все также ездить по тротуарам и все также будут возникать конфликты», — пояснила она.

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Другие выпуски