«Эта система рушится, если у них не все»: Леонид Гозман о том, почему важен прорыв оппозиции на выборах в Москве

11/09/2017 - 18:36 (по МСК) Дарья Полыгаева

Политик Леонид Гозман рассказал,можно ли назвать успехом оппозиции итоги голосования в Москве при том, что у «Единой России» большинство, а также сможет ли оппозиция выдвинуть единого кандидата на выборах.

«Эта система стоит не на арифметике. А дело в том, у них все или ничего. Если у них не все, у них — ничего. Если „Единая Россия" теряет контроль, она теряет все — это как надутый шарик, в котором пробили маленькую дырочку», — рассказал он. По его словам, теперь власть будет затруднять доступ к выборам: «Это значит, что они постараются больше никогда никого не пускать». Поэтому избранные депутаты должны, по мнению Гозмана, должны делать все, чтобы «закрепить результат». «Надо, чтобы те ребята, которые прошли, активно работали со своими избирателями», — сказал он.

Он также вспомнил опыт транзита Восточной Европы от коммунистического режима к демократическому строю и сказал, что если такая же судьба назначена России, то ей понадобятся хорошие управленцы и реформаторы. В этом плане прошедшие выборы стали подготовительным событием. «Мне кажется, что выборы во многом — это подготовка к этой будущей ситуации, в которой страна окажется», — сказал он.

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Другие выпуски