Эксперты: сколько осталось России для экономического коллапса?

28/07/2011 - 13:10 (по МСК) Анастасия Изюмская

Эксперты, которые корректируют по заказу правительства стратегию развития страны до 2020-ого года, разослали министерствам промежуточную версию их труда.

Как пишет газеты Ведомости, эту работу рассмотрит правительство в августе, а пока – это лишь промежуточный вариант. Но и его прогнозы неутешительны.

Основных проблем несколько. закрытость экономики, недостаток прямых и длинных инвестиций, недостаток конкуренции на внутреннем рынке.

Отсутствие конкуренции –главная проблема. Инвесторы просто не могут определиться, чего им ждать, государство или монополия в большинстве секторов превалирует, а новые компании просто не могут прийти на рынок – их не пускают.

Для того, чтобы избежать нового кризиса, эксперты пока предлагают несколько инструментов: повысить пенсию до 63 лет.

Делать это нужно постепенно. Наладить общение между государством и бизнесом - сейчас коммерсанты абсолютно не доверяют государству, даже если проводятся какие-то положительные изменения. Обязательно провести надо и реформу рынка труда – без эмигрантов не обойтись – отмечают эксперты.

Рождаемость России в плачевном состоянии, поэтому нужно каким-нибудь образом гарантировать их права. Что ещё нужно сделать – нам рассказал главный экономист Тройки диалог Евгений Гавриленков. Возможно, в ближайшее время нас ожидает новый кризис.

Также по теме
    Другие выпуски