Рейтинг губернаторов: кто из глав регионов «провалился» и почему это не помешает им победить

05/07/2017 - 14:49 (по МСК) Евгения Воскобойникова

В избирательных кампаниях девяти из 16 губернаторов, которые собираются участвовать в осенних выборах, есть проблемы. Это следует из доклада коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг». Нижние позиции рейтинга заняли кампании в Севастополе, Рязанской области и Мордовии. Также есть проблемы и у экс-адъютанта Путина — временно исполняющего обязанности главы Ярославской области Дмитрия Миронова. Более подробно о результатах исследования рассказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Эксперты из «Минченко консалтинг» оценили качество кампаний 16 губернаторов, которые собираются участвовать в выборах уже этой осенью. Членам Комитета по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью предлагалось оценить каждого кандидата в губернаторы по трем критериям: отношениям с федеральным центром, местными элитами и публичному позиционированию (по каждому критерию можно было получить до пяти баллов).

Худшими признали троих — врио глав Севастополя, Мордовии и Рязанской области. Они получили по 9 из возможных 15 баллов. В пояснении к рейтингу указывалось, что глава Севастополя Дмитрий Овсянников сформировал плохой образ — «технократ, мужчина в солидном костюме, присланный из Москвы, чтобы решить проблемы за период командировки». 

Главе Мордовии Владимиру Волкову, следует из пояснения, нужно больше работать над личным позиционированием, вместо того, чтобы транслировать образ «крепкого хозяйственника образца 1990-х годов». Глава Рязани, отмечают эксперты, «почти не проявляет интерес к публичной коммуникации, игнорируя возможные риски и уповая на административные методы ведения кампании»

По мнению Евгения Минченко, «провалить» выборы даже губернаторам, занявшим низкие позиции в рейтинге, будет сложно. Ряд сильных кандидатов, которые могли бы составить конкуренцию, имеют проблемы с тем, чтобы пройти «муниципальный фильтр», отмечает эксперт: «Я думаю, в том числе и поэтому кампании с точки зрения личностного позиционирования достаточно слабые, потому как реальной конкуренции нет, политическое пространство достаточное однородное и в связи с этим возникает вопрос — „а зачем напрягаться“», — считает Минченко.

Негативные признаки были найдены у девяти губернаторов. В частности, у исполняющего обязанности главы Ярославской области Дмитрия Миронова, который до 2013 года работал в службе безопасности Владимира Путина. Авторы исследования пишут, что он использует образ «самого сильного», который, возможно, не востребован в регионе и может привести к большому числу конфликтов.

Эксперты отметили проблемы у глав Удмуртии, Томской области, Бурятии, Новгородской и Свердловской областей. В администрации последней, например, «политический блок генерирует ненужные скандалы», в частности, вокруг мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который также выдвинулся в губернаторы.

Выше всех эксперты оценили работу Белгородского губернатора Евгения Савченко. Он набрал 14 баллов — 5 за отношения с элитами и публичное позиционирование, 4 — за отношения с федеральным центром.

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Другие выпуски