Экологи: в пожаре на полигоне виноваты хозяева

24/06/2011 - 13:37 (по МСК)

Экологи подозревают, что пожар на полигоне "Красный Бор" под Санкт-Петербургом произошел по вине его владельцев: возможно, они намеренно сжигали токсические отходы. Ведь петербургский полигон "Красный Бор" сгорел как раз после того, как Счетная палата насчитала нецелевое расходование средств на круглую сумму.

Огонь тушили пять часов, ядовитый дым дошел до Санкт-Петербурга. В МЧС заявляли, что опасности для людей он не представляет, но Greenpeace рекомендовал горожанам закрыть окна и не выходить на улицу без необходимости.

По данным Greenpeace, за последние пять лет на развитие полигона из бюджета было выделено более полумиллиарда рублей, а также получен кредит ЕБРР на сумму $5,5 млн.

Еще в конце 90-х на полигоне должны были построить экспериментальный завод по переработке отходов. Однако сроки все время переносились якобы из-за недофинансирования. Последняя дата окончания строительства — 2012 год.

В прошлом году "Красный Бор" проверила Счетная палата. Ревизоры нашли множество нарушений, в том числе и при работе с токсичными отходами. Счетная палата также сделала вывод, что средства, выделяемые на строительство завода, расходовались неэффективно.

Как жители области и Санкт-Петербурга реагировали на "токсичный" пожар, рассказывает корреспондент новостного портала 47news.ru Юлия Гильмшина.

Также по теме
    Другие выпуски