Экологи обвинили "Газпром" в поджоге объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

04/11/2011 - 11:28 (по МСК) Никита Белоголовцев
На Алтае начались работы по разметке будущего трубопровода "Газпрома", трубы проходят также по природоохранной зоне плато. Но, как стало известно экологам, разрешение на строительство компания еще не получила.

В сентябре на территории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, произошел пожар, от которого выгорела значительная часть охранной зоны. При этом горело практически на месте работ геодезистов. В итоге, пожаром уничтожено 4 тысячи гектаров степи с реликтовыми маками и астрами. Основная часть пожарища находится за колючей проволокой, где проводились работы и стояла техника, подобраться туда было невозможно.

На фото можно увидеть колоссальную разницу – как степь выглядела до пожара, и что стало с ней после.

Соблюдение Россией международных обязательств по охране объектов ЮНЕСКО, стали камнем преткновения между экологами и "Газпромом".

Специалисты "Дикого фонда природы", посетившие летом Горный Алтай сами видели работающую буровую технику, геодезистов, размечающих маршрут трубопровода в Кош-Агачском районе Республики Алтай. И все это происходило прямо на территории природного парка.

Местные жители рассказывают, что приезжие геодезисты делают стоянки где захотят, разводят костры, ловят рыбу – хотя это запрещено делать на охраняемой территории. При этом пограничники проверяют всех местных и запрещают им даже ходить с удочкой, а "газпромовцы" в открытую ловят рыбу в реке при помощи сетей.

Власти Горного Алтая опровергают информацию о нарушения и уж тем более об умышленном поджоге плато.

По Укоку была принята резолюция ЮНЕСКО, где России "в жесткой форме" было рекомендовано отказаться от газпромовского проекта. И если решение о начале строительства будет принято, автоматически памятник Всемирного наследия "Золотые горы Алтая" переведут в статус "Всемирное природное наследие под угрозой". 

Также по теме
    Другие выпуски