ЕГЭ-2011: скандалы и расcледования

15/06/2011 - 21:14 (по МСК) Ольга Писпанен, Дмитрий Казнин

ЕГЭ-2011 безусловно войдет в историю российского образования как самый скандальный. Сегодня был подведен печальный итог последних дней государственного экзамена: тысячи абитуриентов списали ответы из интернета, результаты 15 выпускников были аннулированы, а в одной из московских школ и вовсе – за учеников сдавали экзамен студенты столичных вузов.

По версии чиновников, главный виновник столь плачевных результатов сдачи - интернет, а именно социальная сеть "Вконтакте". Именно с помощью специально созданных на сайте групп ученики успешно получали ответы на варианты тестов прямо во время экзамена. К слову, за такую шпаргалку каждый из примерно 10 тыс учащихся заплатил по 1000 рублей, ответы присылались по смс, деньги с абитуриентов снимались заблаговременно, так же со счетов мобильных телефонов. Базой для списывания в дни экзаменов стала группа сети "Вконтакте". Главный модератор группы Вячеслав Борисов сегодня через "Учительскую Газету" публикует открытое письмо, где признается, что группа стала платформой для списывания, однако в этом виновато лишь государство. Вячеслав Борисов аргументирует свои суждения тем, что уже 3 года министерство образования не может исправить ошибки в подготовительных материалах к ЕГЭ. 

Ситуацию комментирует народный учитель России, член Общественной палаты Ефим Рачевский. 

Рачевский: Мы в нашей стране использовали, наверное, только одну десятую часть возможностей Единого государственного экзамена. Поэтому никто его закрывать не будет. ЕГЭ – это закон. Вряд ли сегодня есть какая-нибудь политическая сила, которая сможет этот закон переделать. Что касается слухов, мифов, скандалов, так это же здорово, это очень хорошо. Во-первых, благодаря тому, что есть пресса, есть электронные СМИ, то сведения о нечестности процедур при сдаче ЕГЭ распространяются моментально. Слава богу. Слава богу, что называются имена, слава богу, что называются школы. В то время, когда ЕГЭ не было, степень нечестности при сдаче экзаменов в ходе итоговой аттестации была в десятки тысяч раз выше. Я 30 лет работаю в школе, знаю, о чем говорю. 

Также по теме
    Другие выпуски