"Единая Россия" отказалась от планки на выборах

13/10/2011 - 16:00 (по МСК) Анастасия Изюмская
Партия власти давно отказалась от установления планки по проценту голосов во время выборов. Такой задачи не ставится и к голосованию 4 декабря.

Об этом сегодня заявил секретарь президиума генерального совета "Единой России" Сергей Неверов. Тем самым он, опроверг утренние сообщения в прессе. "Результат ради результата - никогда не являлся нашей целью", - заявил Неверов, комментируя материал в газете "Ведомости".

Издание со ссылкой на свои источники написало о том, что в Кремле правящей партии установили планку – 65% голосов. Почти такой же результат единороссы показали 4 года назад.

Судя по комментариям, представители "Единой России" не отрицали, что когда-то практиковали такие методы прихода к власти, но сейчас работают совершенно другие механизмы электоральной мобилизации, - заявил руководитель общественного совета при президиуме генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков. Он привел опросы ВЦИОМ, согласно которым, у партии власти есть реальный шанс сохранить лидерство: уже сейчас за нее готовы проголосовать 45% избирателей, в том числе бюджетники. А у журналистов, по его мнению, в голове – стереотипы. Впрочем, политологи подобным оправданиям верят с трудом.

По закону, чиновники и, тем более, президент, не имеют права вмешиваться в ход выборов и влиять на него сверху. Их задача – обеспечить честные голосования. О задействовании административного ресурса косвенно говорят и экономические показатели предвыборной кампании единороссов. Глава исполкома партии Андрей Воробьев упоминал сумму в 500 млн рублей. Однако это довольно скромная сумма. Например, ЛДПР планирует потратить 700 млн рублей. Так что "Единой России" вряд ли удастся за такие деньги обойтись без помощи чиновников.

Также по теме
    Другие выпуски