«Единая Россия» ищет сторонников для протеста против протеста

07/02/2012 - 13:19 (по МСК) Никита Белоголовцев
Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев призвал представителей оппозиционных партий принять совместное заявление, фактически осуждающее недавние митинги протеста.

Сегодняшнее заседание в Госдуме было довольно горячим. По крайней мере, так характеризуют его в кулуарах и депутатских приёмных, которые я сейчас обзвонил. Выступление Андрей Воробьева, которое, по замыслу единороссов, должно было объединить депутатов разных политических взглядов, лишь подлило масло в огонь. «На Сахарова звучат призывы маршировать на Кремль; затем Березовский призывает молодежь тоже вооружаться; затем из-за океана нам предрекают «арабскую историю», заявил Воробьёв. И призвал не допустить этого и фактически подавить протестные движения ради сохранения в стране стабильности и порядка. Впрочем, многих депутатов такой призыв возмутил. Большинство оппозиционеров не намерены принимать предложение единоросса.

Дмитриева: Отказались поддерживать это постановление. Выступление Воробьева сегодня, мне представляется, было полностью агрессивно – и по стилистике, и по риторике, совершенно не соответствующее требованиям, предъявляемым к парламентской партии, к парламентскому лидеру. Это абсолютно непарламентское было выступление. 

Депутат Государственной думы Оксана Дмитриева подчеркнула, что вышедшие на оппозиционные акции люди не призывают к государственному перевороту. Они хотят лишь честных выборов и соблюдения Конституции, и депутаты Госдумы должны это понимать. Примерно такая же позиция и у коммунистов. Они тоже не собираются принимать документ, который предложил Андрей Воробьёв. 

Кумин: В заявлении четко сказано, что и на Болотной, и на Поклонной были люди, голосовавшие за КПРФ на выборах, поддерживающие нас. Мы считаем такое разделение на Болотную и Поклонную – это прямой путь к дестабилизации, хаосу и нагнетанию гражданского противостояния. Этим псевдопротивостоянием подменяется суть того, что Россия требует перемен. 

Также по теме
    Другие выпуски