«Двух версий чемпионата мира по футболу не будет»

Комментатор НТВ-Плюс о последствиях избрания Блаттера
01/06/2015 - 15:47 (по МСК) Павел Лобков

Переизбрание Иозефа Блаттера показала неуязвимость его машины для голосования, в которой активно рекрутированы представители мелких и бедных стран, составляющие электорат вечного президента ФИФА. Сегодня вице-председатель Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорф предложил схему  «если не смогли избавиться от Блаттера, надо создать альтернативу ФИФА».

 

В интервью, которое он дал газете «Welt am Sonntag», немецкий политик предложил собрать ведущие футбольные нации Европы, в активе которых  победы на чемпионатах мира (Германия,  Англия, Испания, Франция и Италия) для учреждения новой организации всемирной федерации футбола. Потом, считает Ламбсдорф, к ней присоединятся латиноамериканские футбольные державы,  прежде всего Аргентина, Бразилия и Уругвай: «Это будет  означать спортивный и экономический конец ФИФА Блаттера» . С ним солидарен и сопредседатель партии зеленых Симоне Петер: «Это гарантия того, что коррупция и  отмывание денег в будущем станут невозможны».

Несмотря на победу Блаттера, расследование в отношении странных финансовых операций продолжается. Идут обыски в конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), ее глава Джек Уорнер обвиняется в коррупции. Футбольные чиновники ЮАР подтвердили факт выплаты КОНКАКАФ  10 миллионов долларов. В 2010 году именно ЮАР было отдано право провести чемпионат мира, американские следователи полагают, что это была взятка.

Возможно ли крушение империи Блаттера и создание альтернативной всемирной футбольной федерации? Об этом мы поговорили с комментатором НТВ плюс Денисом Казанским.

Фото: ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски