Дворкович открыл фестиваль шахмат в Сколково

02/09/2011 - 19:41 (по МСК) Мария Макеева, Михаил Фишман
В Сколково переедут не только ученые-инноваторы и чиновники, но и шахматисты. Об этом рассказал телеканалу ДОЖДЬ главный пропагандист шахмат во власти - помощник президента Аркадий Дворкович.

Сегодня он открыл международный шахматный фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения пятикратного чемпиона мира Михаила Ботвинника.

Начался меморил Ботвинника с пресс-конференции. За столом сидели почти все сильнейшие шахматисты мира. Организаторы «Мемориала Михаила Ботвиника» постарались привезти в Москву всех, так что осталось лишь запомнить их имена - и моментально станешь знатоком шахматного мира.

Присутствовали действующий чемпион мира индиец Вишванатан Ананд, также был лидер мирового рейтинга ФИДЕ норвежец Магнус Карлсен, 20-летний парень, но уже мировая звезда. Один из сильнейших шахматистов мира армянин Левон Аронян и экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник. Среди женщин были олимпийские чемпионки мира, Европы и разных стран.

Всех их в ближайшие два дня ждут турниры по быстрым шахматам, парный блиц и впервые в истории шахматных турниров гроссмейстеры раскроют зрителям свои стратегии – прямо во время игры. То есть в середине каждого поединка часы будут останавливаться, а игроки – по очереди комментировать события на доске: пока один из соперников будет слушать музыку в наушниках, другой - рассказывать о своих приемах.

20-летнего звездного шахматиста Магнуса Карлсона наградили еще до его партии – так называемым шахматным оскаром – такое свидетельство уважения среди коллег.

И это было удивительно, поскольку оскары дают обычно чемпионам мира. Но действующий чемпион индиец Вишванатан Ананд, не расстроился. Гораздо более ценный приз он просто надеется получить в Москве в следующем году. Ведь матч за шахматную корону среди мужчин в следующем году состоится в России, в мае, в инновационном центре Сколково.

В финале сойдутся индиец Ананд и израильтянин Борис Гельфанд. Кажется, что в финале не будет россиянина, но помощник президента Аркадий Дворкович, как оказалось, любитель шахмат, сказал, что Гельфанд на самом деле – шахматист нашей, советской школы.

А потом – и заинтриговал. Кто знает, может, потом в Сколково появится и свой шахматный центр. После торжественного открытия шахматисты сели играть турнир по быстрым шахматам. Владимир Крамник сел против чемпиона мира индийца.

В зале шептались, что Крамник сейчас набрал очень неплохую форму, так что может даже – перед нами репетиция одной из будущих партий за шахматную корону.

Все так увлеклись, особенно вице-премьер Александр Жуков. В интервью телеканалу ДОЖДЬ он даже посетовал, что шахматы еще не включили в программу зимних олимпийских игр.

По его словам, там как раз есть для этого временные блоки, ведь зимой почти все турниры проходят либо утром, либо вечером.

Дворкович: Часть матча на первенство мира в следующем году, возможно церемония открытия-закрытия, параметры еще обсуждаются, пройдут в Сколково, в первом сколковском здании, которое будет называться «Куб», оно уже строится. Планируется, что строительство будет завершено в этом году. Это здание, где будут располагаться первые офисы компаний, работающих в Сколково, в том числе мы там подберем помещение для шахматного центра. Что касается отдельного Шахматного центра в Сколково, будут, естественно, и кинотеатры, и рестораны, и культурные центры, и я думаю, что для Шахматного центра там будет тоже найдено место.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски