«Движемся по списку»: что стало причиной проблем Бинбанка и кто следующий на очереди

Обсуждаем с финансовым аналитиком Максимом Осадчим
20/09/2017 - 12:54 (по МСК) Григорий Алексанян

У еще одного крупного московского банка проблемы. Владелец «Бинбанка» попросил ЦБ о санации. Сообщил об этом Банк России.

Представитель регулятора уточнил, что Центробанк пока не принял решение по этому вопросу, однако сделает это в ближайшее время. Бинбанк занимает 12 место по объему активов в российской банковской системе. А совсем недавно, в конце августа, ЦБ объявил о санации другого крупного российского банка — «Открытие». Он на восьмом месте по объему активов. Максим Осадчий, финансовый аналитик, начальник аналитического управления банка корпоративного финансирования, рассказал, откуда проистекают проблемы банка. 

«Первое — это известное письмо Сергея Гаврилова [имеется в виду письмо сотрудника «Альфа-капитала» о проблемах крупнейших банков, которое позже было отозвано], в котором говорилось о проблемах не только банка „Открытие", но и Бинбанка», — назвал Осадчий один из факторов, приведших к проблемам банка. По его мнению, ситуация в банковской сфере сейчас развивается по принципу домино и проблемы будут последовательно возникать и у других банков: «Движемся как в песенке „Десять негритят"», — сказал он. 

По его мнению, возникшая ситуация указывает на неустойчивость банков. «Одно маленькое нажатие сыграло роль. Просто очень хрупкие оказались банки, они не выдержали этого испытания», — пояснил он. 

Кроме того, он обратил внимание на то, что Центробанк изменил свое поведение в случае возникновения кризиса вокруг какого-либо банка. «Такое впечатление, что Центробанк резко сменил стратегию по отношению к банкам. Раньше он дожидался их падения, и только потом начиналась санация», — сказал он и уточнил, что сейчас действуют упреждающе.

Комментируя то, как проблемы Бинбанка отразятся на его рядовых вкладчиках, он сказал: «По опыту „Открытия" проблемы до рядового вкладчика не должны докатиться, потому что если все пойдет по сценарию „Открытия", то даже не будет введен мораторий (на удовлетворение требований кредиторов). Посмотрим, может, какие-то элементы bail-in, то есть спасения кредиторов, и будут задействованы».

Фото: Алексей Куденко/ РИА Новости

Другие выпуски