Двенадцать часов в ожидании встречи с Дарами волхвов. Корреспондент ДОЖДЯ узнал, где заканчивается очередь к храму Христа Спасителя

11/01/2014 - 17:46 (по МСК) Тихон Дзядко

В эти дни в храме Христа Спасителя выставлены доставленные в Москву с Афона золото, ладан и смирна. Их, по преданию, принесли волхвы в дар родившемуся в Вифлееме младенцу. По данным полиции, количество желающих увидеть реликвии в субботу, 11 января, достигло 35 тысяч человек.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Максимов: Мы находимся на Третьем транспортном кольце у здания Академии наук – настолько от Храма Христа Спасителя растянулась очередь людей, которые желают посмотреть, прикоснуться к Дарам волхвов – это больше 4 километров. Сейчас вы видите, как очередь двигается: в определенный момент «загон» с людьми открывают сотрудники полиции, и люди достаточно агрессивно, иногда расталкивая друг друга, несутся к следующему заграждению. Такие заграждения расставлены вдоль всей набережной. Организаторы рекомендуют после шести часов вечера очередь не занимать: шансов попасть в Храм Христа Спасителя сегодня уже нет. Дары волхвов будут выставляться до 13 января. Когда в Москву приезжал Пояс Богородицы, очередь можно было занимать и ночью. Здесь же ночью перерыв.

Другие выпуски