«Две флешки и две тетрадки». Что нашли у Никиты Белых следователи

30/01/2013 - 18:15 (по МСК) Михаил Зыгарь, Лика Кремер

«Следователи вели себя корректно, я сам помогал им разбираться в бумагах». Губернатор Кировской области Никита Белых сегодня сходил на допрос и отчитался о нем в своем живом журнале.

Белых в деле о мошенничестве с акциями спиртзавода проходит свидетелем. История касается первого года его губернаторства, когда советником Белых еще числился Алексей Навальный. Как уверены следователи, завод продали незаконно. Но если до вчерашнего дня в деле фигурировала только фамилия блогера и члена Координационного совета, то во вторник утром люди в масках неожиданно заявились в рабочий кабинет к Никиты Белых и на правительственную дачу на Черном озере – такой местный аналог Горок-9. Сегодня Белых рассказал, что у него изъяли: «несколько тетрадей и несколько флешек».

Белых рассказал, что еще один допрос ждет его завтра – об этом его настойчиво попросили в следственном управлении. «Это опять выбьет меня из рабочего графика», – пожаловался губернатор. «А четверг и пятница – плановая командировка в Москву. Продолжаем работать». Пока обвиняемых в деле нет, но вот-вот могут появиться: вчера едва допросили Никиту Белых, как тут же в розыск объявили бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева.

Другие выпуски