Дорогое наследство. Сколько Россия потратит на Сочи после закрытия Олимпиады

13/02/2014 - 10:52 (по МСК) Лика Кремер

Содержание олимпийских объектов в Сочи обойдется в семь миллиардов долларов на три ближайших года. Об этом сегодня, 13 февраля, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на российских чиновников. Вопрос о том, что делать со всеми сооружениями после игр, стоит уже давно. Решения до сих пор не придумали. Но такие огромные цифры на содержание всплывают впервые. 

Цифра, которую озвучило  агентство Bloomberg, немного шокирует. Раньше говорили о гораздо меньших затратах — называлась цифра два миллиарда рублей в год. Если переводить в рубли то, о чем сегодня написало агентство Bloomberg, получается примерно 80 миллиардов.

Это чуть больше, чем суммарный бюджет на Олимпиаду в Ванкувере. То есть можно сказать, что просто после Олимпиады в Сочи, государство будет каждый год тратить столько же, сколько стоила вся ванкуверская Олимпиада. Так сказать, Россия по тратам будет проводить по Олимпиаде в год.

Такую сумму Bloomberg объясняет тем, что правительство не решило, что делать с этими объектами. И эта неопределенность якобы повышает расходы в десятки раз.

Действительно, что делать со всеми построенными объектами после Игр, непонятно. Усложняется задача тем, что в Сочи нет ни одной серьезной спортивной команды. Даже по летним видам спорта.

А все стадионы и трассы недостаточно построить, за ними нужен уход. И вы понимаете, сколько этот уход стоит. Звучали разные идеи, как окупить эти объекты. Во-первых, предлагали создать в городе и футбольный, и хоккейный клуб. За хоккейный проект обещал взяться Павел Буре. Даже придумал название – «Дельфин». Но по опыту можно говорить, что такие принудительные проекты хорошим не заканчиваются. В Сочи уже был искусственно выращенный футбольный клуб «Жемчужина» — обанкротился пару лет назад.

Есть и другие идеи. Герман Греф предлагал проводить в Сочи собрания акционеров госкомпаний (чтоб заполнить гостиницы). Хотели создать игорную зону и много еще всего.

Руководство города обещает, что загрузит всю инфраструктуру. Что будет много спортивных мероприятий, выставок, концертов. Но страшно представить, с какой интенсивностью это все должно происходить, чтоб заполнить, например, 40-тысячный стадион «Фишт».

Надо сказать, что у сочинских объектов разная судьба. Инфраструктура (дороги, например) останется на балансе администрации Сочи. Стадионы, отели и арены раздадут. Что-то уйдет инвесторам. «Газпром», например, заберет биатлонный и лыжный комплекс. Что-то встанет на баланс Краснодарского края. Например, уже упомянутый стадион «Фишт». Проблема в том, что сумма, о которых пишет Bloomberg (80 миллиардов рублей) – это половина годового бюджета региона.

Даже в мэрии Сочи боятся, что олимпийские объекты станут бременем. И периодически об этом проговариваются. Мэр города Пахомов так и говорил: «решаем вопрос, чтоб олимпийское наследие не стало бременем».

А вполне может стать, надо отметить. Практически во всех олимпийских столицах (и в Хельсинки, где Олимпиады была в 50-х, и в Турине с 2006-го) спортивные объекты простаивают. Это вообще глобальная, мировая проблема. Никто не придумал, как ее решить. Ну а Сочи в этом плане еще тяжелее. Этот город изначально никем не воспринимается как зимний курорт.

Также по теме
    Другие выпуски