«Дома сносят на территориях, где не действуют законы Израиля». Чечня предложила наказывать родственников террористов. Журналист Кожинов об израильском опыте

12/01/2015 - 18:40 (по МСК) Тимур Олевский

Парламент Чеченской республики внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для террористов, а также оказывающих им содействие родственникам. 

Законопроект был внесен в Думу после того, как неизвестные в Чеченской Республике сожгли дома родственников людей, совершивших теракт в Грозном в декабре. Тогда очень много критики раздавалось, в том числе, и в адрес Рамзана Кадырова, который, среди прочего, в своем Инстаграме говорил, что родственники лиц, причастных к терактам и знавших о том, что террористы могут их совершить, не уйдут от ответственности. Потом неизвестные сожгли их дома. Некоторые наблюдатели связывали эти события в одно, а правозащитники прямо говорили, что практика уничтожения собственности террористов только плодит новых террористов. Но самое важное, может быть, в этом споре было то, что в российском законодательстве не существует такой меры, как уничтожение собственности террористов. 

Фото: АР

Другие выпуски