Должен ли ветеран Маслов иметь льготы: до 1942 года за службу в Красной Армии, после – в вермахте

30/07/2013 - 16:04 (по МСК) Юлия Таратута
90-летний Сергей Маслов сражался до 1942 года за Советский Союз, однако попав в плен, стал нацистским карателем. Пушкинский городской суд сегодня должен был рассмотреть иск о лишении Маслова звания и наград, а также всех льгот ветерана. Но заседание перенесли на 7 августа, потому что защита попросила о дополнительном времени на подготовку позиции. 

Ветерану Маслову сейчас 90 лет, он живет в подмосковном Пушкино. Пенсионер раньше часто выступал перед школьниками, рассказывал им о Второй мировой войне. Он пользовался льготами ветерана: 50% – компенсация размера оплаты ЖКХ, а также денежные выплаты к 9 мая. Говорят, что в Пушкино ему собирались поставить два памятника, а бывший губернатор области Борис Громов награждал Маслова машиной «Лада Калина».

И вот теперь прокуратора считает, что Маслова надо лишить всех наград, почестей, званий и привилегий.

Наталья Михлина, начальник отдела прокуратуры Подмосковья: 58-1б предусматривает уголовную ответственность за измену Родине. Дело в то, что она действительно находится в разделе контрреволюционных преступлений, но вместе с тем предусматривает ответственность за военные преступления, совершенные против Советского союза.

В июле 1942 года Маслов действительно попал в плен к немцам. В декабре он добровольно поступил на службу к фашистам и был назначен командиром взвода учебного полка. Позже служил в карательном батальоне Митта. Через два года после того, как Маслов попал к немцам, его взяли в плен американцы. Потом передали в советскую оккупационную зону, где он был приговорен к 10 годам заключения.

В центре «Мемориал» говорят, что Маслов уже был наказан за свое преступление.

Никита Петров, заместитель председателя совета «Мемориала»: Он был когда-то осужден, он сидел. В 1955 году всем таким людям, кто непосредственно не участвовал в массовых расправах и расстрелах, вышла амнистия, которую выпустил Хрущев и Верховный совет. Почему он оказался среди ветеранов – сложно сказать. В конце концов, до 1942 года он воевал – значит, считаться участником войны он может.

В 1980 году Маслов получил удостоверение ветерана и все льготы. И вот теперь 7 августа суду предстоит решить, имеет ли он право быть ветераном или нет.

Защита намерена запросить у правительства Москвы информацию о том, какое решение было принято 11 лет назад по заявлению ветеранской организации с просьбой проверить, был ли Сергей Маслов предателем во время войны. Адвокат пенсионера Вадим Кодол заявил, что эта информация имеет очень важное значения для дела. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски