Долой карты! Почему только в России случился бум бесконтактной оплаты и кто на нем зарабатывает

29/01/2018 - 14:23 (по МСК) Григорий Алексанян

В России сильно выросли продажи смартфонов с поддержкой бесконтактных платежей. По данным нескольких крупных ритейлеров, которые проанализировали «Ведомости», продажи за прошлый год выросли на 60% по сравнению с 2016‑ым. Всего таких аппаратов было продано больше 8‑ми миллионов. В компании Visa считают, что с учетом всех мобильных кошельков Россия находится на третьем месте в мире. Кроме того, она стала лидером по количеству привязанных карт в системе Android. Денис Охримович, руководитель сегментного маркетинга «Альфа» объяснил, почему в России случился бум бесконтактной оплаты и кто на нем зарабатывает.

Бум этой технологии Охримович объяснил тем, что к этому крайне располагает инфраструктура. Во-первых, в Москве 9 из 10 терминалов может нормально принимать бесконтактную оплату. Во-вторых, практически на каждом смартфоне, находящемся сейчас в продаже, есть Paypass.

Целью этой технологии Охримович назвал «облегчить процесс покупки для людей». Правда, на этом зарабатывают и сами Android pay, Samsung pay и Apple pay, которые с каждой операции имеют несущественный процент, выплачиваемый им банком.

Эксперт отметил, что, несмотря на опасения, появление этой технологии не вызвало роста средней суммы чека отдельного человека. Поэтому можно сказать, что Paypass не влияет на траты, а просто заменяет предыдущую технологию.

За безопасность опасаться не стоит, объяснил Охримович, потому что бесконтактная оплата проста только для пользователя, а «под капотом все достаточно серьезно зашифровано». В поддержку своих слов, он привел статистику, что с момента появления Paypass в России не было зафиксировано ни одного случая проблем с безопасностью технологии.

Другие выпуски