Доллар в обменниках больше 100 рублей, паника на фондовом рынке: экономические последствия операции в Украине
Центробанк решил начать валютные интервенции для стабилизации ситуации на финансовом рынке. Регулятор планирует задействовать все инструменты для обеспечения непрерывности операционной деятельности финорганизаций. После объявления Владимира Путина о начале военной спецоперации в Донбассе Мосбиржа приостановила торги, а евро в один момент поднялся выше 100 рублей, согласно данным Bloomberg. Каких экономических последствий для России стоит ожидать, а также как это все может сказаться на покупательской способности населения в будущем — рассказал Богдан Бакалейко.
На фондовом рынке сегодня рекордное за всю историю падение. Такого не было даже перед дефолтом 1998 года — минус 45%. В 1997 было минус 20%. Утреннюю сессию Московская и Санкт-петербургская биржа остановили просто потому, что все стремительно летело вниз. «Газпром» и «Лукойл» почти минус 50%, ВТБ и «Сбербанк» минус 40%. Это уже не черный день календаря, а что-то сильно хуже, так как биржа утром не работала, рыночный курс рубля мы не видели, поэтому обменники ставили свой. И, конечно же, все смотрели сколько стоит валюта в «Сбербанке». А она была по запредельным, как сейчас представляется ценам: доллар 101 рубль, евро 115. Большая разница между покупкой и продажей зачастую говорит о панике, о том, что на валюту в обменнике большой спрос и в этот самый момент лучше ее не покупать, поэтому лучше переждать.
На все это моментально отреагировал Центральный банк. Он заявил, о том что будет поддерживать рубль интервенциями, то есть продавать доллары и евро на рынке для поддержки рубля. И в итоге курс сейчас ходит в коридоре 85-87 рублей, но при этом важно понимать, что интервенциями ЦБ тратит резервы. Насколько их хватит, чтобы держать курс рубля — сложный вопрос. Второй момент — это индекс Московской биржи и наши акции. Интервенциями здесь не поможешь. Рынок не верит в экономику страны, поэтому встает в короткие позиции на продажу. В итоге ЦБ запретил ставить на понижение рынка. Это в какой-то степени притормозило падение, но к росту не привело. Индексы на своих минимальных позициях.
Параллельно пиковых отметок достигла нефть — ее цена перевалила за 100 долларов за баррель, а газ торгуется на отметке 1400 долларов за 1000 кубометров. Германия уже заявила, что не сможет покупать сырье у России после сегодняшнего утра. И теперь все ждут, чем ответит запад. Очевидно отвечать он будет санкциями и видимо паника передается на информационную повестку. Сообщалось о том, что «Сбербанк» уже включили в список блокирующих санкций США, в связи с чем он переведет валютные средства клиентов в другие банки, об этом написал РБК. Но «Сбербанк» официально назвал это сбоем. «Сбой сайта, информация не соответствует действительности», — говорится в заявлении банка. Ранее в банке заявили, что готовы «к любому развитию ситуации» и проработали сценарии «для гарантированной защиты средств, активов и интересов» клиентов. Также пишут о сбоях в приложениях различных банках, кто-то сообщает о том, что в банкоматах заканчивается валюта. Сейчас это паника.
О том, что банки России могут попасть под санкции — объявил представитель Госдепартамента Нед Прайс: «Мы готовы одним нажатием кнопки принять меры против двух крупнейших финансовых учреждений в России», — заявил Прайс. По его словам, совокупные активы этих банков составляют $750 млрд, «это половина от всей банковской системы страны».
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

