«Долго мусолили»: как Китай купил акции «Роснефти» и почему это произошло только сейчас

08/09/2017 - 17:39 (по МСК) Дарья Полыгаева

14% «Роснефти» достанутся китайцам. Корпорация «Хуасинь» купит эту долю компании (если быть точнее, чуть больше 14%) у Международного консорциума — швейцарской Glencore и катарского инвестфонда. Об этом заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Под контроль международного консорциума зимой прошлого года перешло 19,5% акций «Роснефти». Сечин уточнил, что китайская «Хуасинь» выкупила ту часть акций, на покупку которой консорциум брал кредит. Bloomberg оценил стоимость сделки почти в 8 миллиардов долларов. Сам факт этой сделки Сечин объяснил так: «В последнее время волатильность на финансовых рынках привела к серьезной девальвации доллара по отношению к евро, и расходы на обслуживание этого кредита стали достаточно серьезными». Поэтому, по его словам, консорциум и нашел дополнительного партнера. Договор купли-продажи состоялся. О подробностях сделки рассказал Сергей Пикин, директор московского Фонда энергетического развития.  

«Сделка совершалась очень быстро, так что, по сути, эти акции перележали у катарского фонда и сейчас появился тот самый интересант. Просто исходя из деловой культуры китайцев — они очень долго мусолят, прежде чем примут окончательное решение», — рассказал Пикин. 

Как он пояснил, выбор в качестве акционера китайцев не случаен и несет на себе отпечаток геополитики. «"Роснефть" делает ставку на китайцев — в том числе и индусов, но прежде всего, китайцев», — сказал он. 

Покупка акций через катарский фонд была хорошим способом обезопасить сделку, по его словам. «Покупка не у России, а у катарского фонда ограничивает риски. Сделка для китайцев очень неплохая и объемы средств, которые в нее вложены, очень адекватны», — отметил он. Инфраструктурные проекты и крупные сделки с Китаем занимают много времени и сил, отметил Пикин. В качестве примера он привел газопровод «Сила Сибири». «Любые направления взаимодействия требуют тщательной проработки», — сказал он, подчеркнув, что Китай настроен на плодотворное двустороннее сотрудничество, — «Вы видели, как встречали нашего президента в Китае». 

Другие выпуски