Дочь Уго Чавеса встала на защиту отца

03/03/2013 - 12:20 (по МСК) Лика Кремер

На защиту президента Венесуэлы Уго Чавеса встала его старшая дочь Мария Габриэла. Она стала первым членом семьи политика, который вступил в публичную полемику с противниками Чавеса. Что она им сказала и какой получила ответ, выяснила Екатерина Базанова.

Базанова: 11 марта исполнится три месяца с того дня, когда венесуэльцы в последний раз видели своего президента. Все это время о состоянии его здоровья публично рассказывал лишь преемник Чавеса Николас Мадуро и несколько министров.

Все изменилось в среду, когда бывший посол Панамы в Организации американских государств дал сенсационное интервью. В нем он заявил, что мозг венесуэльского президента умер еще 30 декабря, а на родину его доставили лишь чтобы отключить от аппарата искусственного дыхания. В Каракасе эту информацию, естественно, назвали грязной ложью, но живого Уго Чавеса венесуэльцам так и не показали. Тогда взять слово и решила старшая дочь – Мария Габриэла. С тех пор, как Чавес развелся, она негласно считается в стране первой леди. Мария Габриэла сопровождала политика во время его последней предвыборной кампании. У журналистов и аналитиков нет никакой информации о том, что же происходит с президентом, поэтому они вынуждены выискивать какой-то скрытый смысл в официальных заявлениях. И даже пытаться прочитать что-то по лицам приближенных к Чавесу. Вот пресса и пыталась понять, какие эмоции дочь Чавеса испытывала на мессе в честь его выздоровления. Мария Габриэла – девушка в зеленом спортивном костюме.

Журналисты пытались понять, что выражает лицо первой леди: грусть или отчаяние, а может, что-то еще. На эти рассуждения Мария Габриэла ответила в инстаграм, опубликовав свое фото. «Грусть? Я не могу быть счастливой, когда мой папа болен! Но я продолжаю верить в Бога! На следующей мессе я должна танцевать и смеяться! Я всегда думала, что служба – это что-то серьезное». И закончила фразой, которая после известной песни стала популярной во всем мире. La gente esta muy loca, что значит люди очень сумасшедшие. Других публичных заявлений Мария Габриэла не сделала. Месса проходила в новой часовне военного госпиталя, где с 18 февраля находится Уго Чавес. После службы вице-президент Николас Мадуро объявил, что глава государства сейчас проходит очередной курс химеотерапии. Венесуэльцам снова ничего не сказали о том, когда они увидят своего президента и не предоставили никаких доказательств того, что больной раком Уго Чавес может управлять страной.
Другие выпуски